Опасная прогулка по Иртышу (видео)

Опасная прогулка по Иртышу (видео)
Словно в драматическом фильме развивались события на Иртыше в районе Ханты-Мансийска в субботу, 12 мая. Катер, зажатый вздыбленным льдом, шел по руслу вместе с головой ледохода, а на борту два человека, понимающие, что еще немного и судно либо пойдет ко дну, либо перевернется. До берега сто метров бурлящих, наползающих друг на друга льдин, самим не выбраться.

Заметив эту картину и понимая всю неестественность ситуации, горожане, прогуливавшиеся по набережной города, один за одним стали сообщать в службу спасения о происходящем, в то время как поисково-спасательный отряд учреждения «Центроспас-Югория» уже по первому поступившему сигналу выдвинулся к реке.

Операция предстояла не из легких, все же Иртыш и в период мелководья остается крупной водной артерией с приличным течением, а тут еще и пик ледохода. Продумав все варианты, спасатели приняли решение на лодке обойти ледоход и, лавируя между льдинами, подобраться к катеру. Обсудив все нюансы и рассчитав скорость ледохода, специалисты приступили к операции.

 «Так и скакали между льдинами — одна нога в лодке, другая за бортом, на льду, эмоций масса, но спасать людей надо было», — делятся впечатлениями спасатели.

Добравшись до катера, специалисты сняли с него людей, надели на них страховочные тросы и таким же путем двинулись обратно. Неизвестно, скольких нервов ребятам стоило выйти победителями из этой ситуации, но операция закончилась благополучно. Катер удалось подтащить к берегу только спустя сутки.

Остался только один вопрос: почему это произошло? Что это? Глупость, халатность, самонадеянность или пренебрежение собственной жизнью стало поводом для того, чтобы возникла угроза четырем жизням?

Как рассказали спасенные, вышли они на реку выше по течению, в районе с. Батово, там было чисто. Потом, спустившись по реке, попали между ледяными полями, когда разобрались что к чему, было уже поздно. Так и дрейфовали, надеясь на удачу…


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:58
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.