С Днём пожарной охраны поздравил сотрудников начальник Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу Александр Тиртока

С Днём пожарной охраны поздравил сотрудников начальник Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу Александр Тиртока
30 апреля пожарные России отмечают свой профессиональный праздник.

369 лет назад был издан царский «Наказ о градском благочинии». Документ положил начало государственным мерам «бережения от огня». Наказ предписывал всем состоятельным людям держать во дворе медные водоливные трубы и деревянные ведра. Впервые на Руси были установлены правила должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность.
От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня и других чрезвычайных ситуаций.
В подразделениях пожарной охраны, дислоцирующихся на территории Югры, проходят службу более 5000 высокопрофессиональных специалистов.

Работа пожарного достойна уважения. Ежедневно, рискуя жизнью, огнеборцы работают в опасных условиях, ликвидируя последствия происшествий и чрезвычайных ситуаций. С развитием противопожарной службы пожарные стали не только защищать города и населенные пункты от огня, но и оказывать помощь людям на дорогах, при ликвидации завалов и обрушений и во многих других ситуациях.

Даже в эти праздничные дни пожарные — на боевом посту. Все подразделения МЧС в Югре переведены в режим повышенной готовности в связи с длительными выходными, которые требуют повышенного контроля за пожарной обстановкой в регионе.

Поздравляя личный состав с профессиональным праздником, начальник Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу Александр Тиртока отметил, выразил слова благодарности в адрес ветеранов пожарной охраны и всех тех, кто начинал свой профессиональный  путь при Советском Союзе: «Очень радует, что наш профессиональный праздник в этом году совпал с юбилеем советской пожарной охраны, и, начиная с 17 апреля, мы не устаем говорить слова благодарности нашим ветеранам, которые создавали основную платформу безопасности наших городов, населенных пунктов, объектов нефтегазодобывающей промышленности и передали нам бесценный опыт. В этот день мы чествует всех представителей профессии, которые работают в подразделениях пожарной охраны округа в настоящее время. Каждое подразделение в государственной противопожарной службе – это звенья одной цепи, призванные обеспечить безопасность населения и территорий. Каждому из вас я желаю добра, здоровья, взаимопонимания, любви в семьях».

По традиции, генерал-майор внутренней службы вручил ведомственные награды, нагрудные знаки, очередные специальные звания и благодарственные письма сотрудникам и ветеранам противопожарной службы.

Праздничное настроение поддержала группа «8 бит» средней общеобразовательной школы № 8 г. Ханты-Мансийска – победитель I этапа фестиваля «Звезда спасения».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:58
588
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.