В торговых центрах Югры проходят пожарно-тактические занятия

В торговых центрах Югры проходят пожарно-тактические занятия
В Нижневартовске сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона провели пожрано-тактическое занятие по эвакуации людей из торгово-развлекательного центра «Европа-Сити».

В девять часов утра на центральный пульт пожарной связи г. Нижневартовска поступил тревожный сигнал о возгорании в кинотеатре, расположенном в торговом центре. В здании сработала автоматическая система оповещения людей о пожаре. Персонал торгового центра немедленно приступил к эвакуации людей. Более 300 работников и посетителей ТРЦ экстренно покинули здание.

Через несколько минут после поступления сообщения о возгорании к месту ЧП прибыли пожарные расчеты. По легенде учений, в торговом центре остались несколько человек, которые не смогли покинуть опасную зону из-за задымленности помещений. Людей из здания спасли пожарные.

— Основная сложность в случае реальных возгораний на таких объектах торговли – это большое количество людей, которое может одновременно находиться в здании.  Главное — не допустить среди них травм и гибели в условиях большой задымлённости и отключения электроэнергии, — говорит Александр Еремеев, начальник службы пожаротушения 5 отряда ФПС. – Кроме того, здание имеет высокую горючую нагрузку помещений. Здесь на большой площади расположено довольно много бутиков, представляющих собой конструкции из легкогорючего пластика, выделяющего ядовитые соединения при горении.

Все эти факторы, по словам организаторов учений, были учтены при разработке легенды условного пожара.

— Специалисты детально прорабатывают все аспекты противопожарной защиты этого комплекса, — продолжил Александр Еремеев. – В рамках таких занятий оценивается не только работа пожарных и спасателей, но и навыки персонала.

После практических мероприятий с участниками занятия был проведен «разбор полетов». В целом организаторы занятия удовлетворительно оценили действия работников торгового центра. Дополнительно с руководителями объекта и персоналом был проведен инструктаж по требованиям пожарной безопасности и даны рекомендации по правилам эвакуации в случае возникновения пожара.

В мае пожарно-тактическое занятие пройдет еще в одном торгово-развлекательном центре Нижневартовска — «Югра Молл».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:28
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.