На старте – добровольные пожарные дружины

На старте – добровольные пожарные дружины
В рамках Года добровольца (волонтера) в Нижневартовске прошли соревнования среди добровольных пожарных дружин высших и средних профессиональных учебных заведений.

В столице Самотлора создано порядка 100 добровольных пожарных дружин численностью свыше 800 человек.

Состязания проходили в спортивном манеже 5 отряда федеральной противопожарной службы. Директор региональной общественной организации «Добровольная пожарная охрана Югры» и главный судья соревнований Владимир Джек поблагодарил студентов за решение стать добровольными пожарными и отметил, что  добровольное движение должно развиваться, так как общественная поддержка в вопросах пожарной безопасности очень важна.

На соревнованиях свои команды добровольцев представили 5 учебных заведений. Каждой сборной предстояло выполнить 6 заданий. Начали спортсмены с конкурса девизов. Каждая команда приготовила задорные приветствия. Такая разминка как нельзя лучше мобилизует ребят. Затем команды выполнили норматив «подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа». Не менее сложное испытание – «стометровка» с препятствиями. Здесь важны как скорость, так и качество выполнения. Пока одни демонстрировали физическую подготовку, другие блистали эрудицией. Каждая команда отвечала на теоретические вопросы по пожарной безопасности. Еще один этап – надевание боевой одежды пожарного. Огнеборцы научили молодых людей складывать боевку особым способом, чтобы сократить время, отведенное на выполнение норматива. Апогеем соревнований стал этап по тушению условного пожара.

Преподаватель медицинского колледжа Константин Данилов уверен, что такая подготовка пригодится ребятам, когда они окончат учебное заведение и пойдут работать. Тем более что на каждом предприятии существуют добровольные пожарные дружины. К соревнованиям его подопечные готовились основательно. Тренировались в течение двух недель. В команде 5 человек, а всего в добровольной дружине колледжа – в три раза больше. У парней хорошая физическая подготовка, кстати, в этот раз в соревнованиях приняла участие девушка — первокурсница колледжа Дарья Глухих. Надо отметить, что справилась она с заданиями не хуже ребят.

Наступил финальный момент. Судья соревнований объявил победителей в личном и командном первенстве, которые были награждены дипломами,  кубками и медалями.

Подводя итоги состязаний, Владимир Петрович пожелал участникам упорства и новых достижений.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:37
471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.