В Урае городская общественность, эксперты, бизнес-сообщество и администрация совместно работают над корректировкой Стратегии развития муниципалитета д

В Урае городская общественность, эксперты, бизнес-сообщество и администрация совместно работают над корректировкой Стратегии развития муниципалитета д
В Урае началась работа по корректировке «Стратегии социально-экономического развития города Урай до 2020 года и на период до 2030 года».  Сегодня в администрации города проводятся установочные совещания под руководством главы Урая Анатолия Иванова с представителями всех заинтересованных сторон. В них принимают участие структурные подразделения администрации города, общественные организации, представители бизнеса и ранее созданные рабочие группы по стратегическому планированию.

«Определение путей развития муниципалитета – это архиважная задача. Мы должны четко понимать, «куда и зачем» мы следуем. Чтобы планомерно и эффективно развиваться, нужно придерживаться выстроенной стратегии. Но время идет, меняется ситуация, как внутри страны, так и на международном уровне, изменяются окружные тенденции – это обуславливает необходимость внесения изменений в Стратегию развития нашего муниципального образования. Подчеркну, что корректировка документа — это не уход в какую-то другую сторону, это  актуализация и уточнение основных направлений, которые мы уже ранее определили для будущего города. Вносимые изменения и уточнения будут направлены на то, чтобы выполнить задачу президента РФ Владимира Путина — сделать «прорыв» в развитии своей территории. Отмечу, что в этой работе мы будем опираться не только на опыт специалистов, но, прежде всего, на мнения и предложения горожан, представителей бизнеса и активной общественности», — поясняет глава города Анатолий Иванов.

Главный урайский документ стратегического планирования был принят в 2012 году. За шесть лет появились изменения и в экономике округа, и новые «социальные тренды», новые задачи и проекты.

«Урай не может развиваться отдельно от субъекта Российской Федерации – от нашего автономного округа. В Югре корректировка Стратегии прошла в прошлом году, и сегодня все муниципалитеты округа должны проследовать этому примеру и проанализировать  свои документы стратегического планирования, актуализировать свои планы, «найти себя» в окружной Стратегии и дополнить свои документы новыми блоками. Таковыми новыми разделами, например, являются проекты «Бережливый регион», «Цифровая экономика» и ряд других»,— отмечает Лариса Уланова, начальник управления экономики, анализа и прогнозирования администрации города Урай.

Над корректировкой «Стратегии социально-экономического развития города Урай до 2020 года и на период до 2030 года» вместе с горожанами будут работать разработчики этого документа  — представители ООО Экспертная организация «РОСТ» (г.Тюмень). Эта компания уже 27 лет ведет деятельность на территории России в сфере стратегического планирования городов.

«Наша задача понять, просчитать, как дальше развивать город, чтобы он стал еще более «дизайнерски-узнаваемым», привлекательным для туристов, чтобы жителям было комфортно, приятно, уютно и душевно здесь жить. Что нужно придать городу, чтобы он запоминался, выделялся и на уровне округа, и на уровне России? — Эти вопросы мы будем обсуждать с горожанами: как дальше развивать архитектурный облик города, учебно-производственно-образовательный кластер, инновационные направления. Будем обсуждать те идеи, которые нам подают сами горожане. Замечу, что мы не просто приветствуем предложения от урайцев, мы нуждаемся в креативных, прорывных идеях, которые бы позволили город омолодить, сделать его подвижным, прогрессивным. Это могут быть, к примеру, новые культурные мероприятия, подобные известному у ваших соседей из города Югорска карнавалу. Культурные проекты – это тот последний тренд, который является двигателем развития города, его экономики, малого и среднего бизнеса», — делится подходами к работе над корректировкой документа Наталья Анисова, заместитель генерального директора по науке ООО Экспертная организация «РОСТ», кандидат экономических наук.

В течение последующих шести месяцев урайцам, совместно с экспертами, предстоит пройти путь серьезного анализа и к концу 2018 года представить на утверждение городской Думе обновленный вариант Стратегии.

С текстом документа, подлежащего корректировке, посетители официального сайта могут познакомиться по ссылке:

http://uray.ru/obsujdeniya-proekta-perspektivnogo-plana-razvitiya-munitsipalnog/

DSC_6845DSC_6848DSC_6843DSC_6849стратегия

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:21
363
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.