На социально значимых объектах проходят пожарно-тактические учения и тренировки по эвакуации

На социально значимых объектах проходят пожарно-тактические учения и тренировки по эвакуации
В школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья в п. Излучинск Нижневартовского района прошли пожарно-тактические учения. Сотрудники МЧС проверили готовность персонала к возможным чрезвычайным ситуациям.

Образовательным учреждениям подобного рода специалисты ведомства уделяют особое внимание: работа на объекте такого типа осложняется круглосуточным пребыванием детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Перед началом организаторы учений провели инструктаж для работников школы и напомнили порядок действий при возникновении пожара.

Условное возгорание произошло в результате короткого замыкания электропроводки в ясельной группе. Создалась угроза распространения огня. В здании сработала система «Стрелец-Мониторинг», которая немедленно передала сигнал о возгорании на пульт пожарной охраны. На момент пожара в здании находилось 38 человек.  Персонал учреждения действовал быстро, слаженно, без паники  и до прибытия пожарных расчетов вывели детей из опасной зоны на улицу. Для эвакуации понадобилось 4,5 минуты.

В течение нескольких минут к месту учений прибыли пожарные расчеты, немедленно приступили к разведке помещений  на наличие людей, развернули рукавную линию и приступили к ликвидации условного пожара.  Педагоги и школьники наблюдали за работой пожарных с безопасного расстояния.

 «Эвакуация из зданий с круглосуточным пребыванием людей имеет свои характерные особенности, здесь необходимо учитывать множество нюансов, особенно если на таких объектах находятся люди с ограниченными возможностями здоровья, — заместитель начальника службы пожаротушения 13 отряда ФПС Александр Васильев. — При настоящем пожаре дорога каждая секунда, поэтому действия сотрудников учреждения должны быть доведены до автоматизма. От их быстроты реакции и правильности действий будет зависеть жизнь и здоровье детей. Это позволяют сделать регулярные тренировки, занятия и инструктажи с персоналом школы».

В ходе подобных учений  у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию, правильно применять средства пожаротушения, а также грамотно организовывать  работу по ликвидации загорания на начальной стадии.

Кроме того, представители чрезвычайного ведомства регулярно проводят профилактические беседы и уроки безопасности с учащимися школы.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:56
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.