Губернатор проинспектировала социально значимые стройки Югры

Губернатор проинспектировала социально значимые стройки Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочее совещание по вопросу строительства социально-значимых объектов. В повестку были включены три стройки: комплекс «школа – детский сад» в селе Перегребное Октябрьского района, комплекс «школа – детский сад» в поселке Юганская Обь Нефтеюганского района и детский сад в микрорайоне 20А в Сургуте.

Относительно первой стройки Наталья Комарова подчеркнула, что работы на данном объекте ведутся с октября 2014 года. Их завершение запланировано на март 2018 года.

«Как мне доложили, в настоящее время в связи с проведением работ по устранению замечаний по итогам плановой проверки Жилстройнадзора в сентябре 2017 года осуществляется корректировка проектно-сметной документации. Очередная программная проверка запланирована на май текущего года», – сказала Наталья Комарова.

По словам главы Октябрьского района Анны Куташовой, в 2016-2017 годах практически произошла остановка строительства, так как производилась смена подрядчика, занимающегося проектированием. До середины мая будет произведена вся необходимая корректировка без изменения сметной стоимости.

В соответствии с предписаниями Жилстройнадзора, в настоящее время ведутся отделочные работы и работы по монтажу слаботочных систем. «Объект практически полностью готов к благоустройству территории и установке малых архитектурных форм. В августе мы будем готовы сдать объект», – заверила главу региона Анна Куташова.

Ее слова подтвердил и представитель генерального подрядчика Иван Ивлев: «Сейчас основной объем работ производится внутри помещения: шпатлевка, укладка плитки, установка дверей, панелей из ПВХ и МДФ, грузового лифта».

Кроме того, уже сформированы заявки на приобретение оборудования для нового комплекса. В них включено девять лотов. Общая стоимость закупок составит 27 миллионов рублей. Поставки начнутся уже с начала навигационного периода.

«Важно, чтобы подрядная организация оценивала ситуацию на объекте и его статус. Эта оценка должна быть синхронизирована с вашей. Пожалуйста, заканчивайте строительство в указанные сроки. Люди не должны страдать», – обратилась к главе Октябрьского района губернатор Югры.

«Следующий объект – комплекс «школа – детский сад» в поселке Юганская Обь Нефтеюганского района. И здесь работы ведутся с отставанием от графика. Данный факт подтвердили проверки. Последняя – в феврале текущего года. В отношении подрядной организации открыта претензионная работа, пересмотрены сроки сдачи в эксплуатацию объекта. Сегодня речь идет о конце августа 2018 года», – отметила Наталья Комарова.

Исполняющий обязанности главы Нефтеюганского района Сергей Кудашкин доложил, что готовность объекта составляет 68,3 процента. «Общие строительные работы выполнены на 93 процента. В настоящее время проводятся отделочные и электромонтажные работы, установка дверей, сантехнического оборудования, слаботочных систем. Благоустройство выполнено на 95 процентов», – сообщил он.

Кроме того, по его словам, заключены контракты на поставку 40 процентов технологического оборудования. Заявки по оставшимся 60 процентам размещены. Поставки будут производиться в апреле-мае.

Сергей Кудашкин подчеркнул, что застройщик взял на себя обязательство в августе завершить строительство и передать здание. После этого начнется процедура лицензирования, которая, по словам представителей администрации района, займет 1,5 месяца.

«Во-первых, в отношении лицензирования еще раз обращаю внимание на необходимость сокращения сроков. Во-вторых, что касается благоустройства, никаких отложенных мероприятий не должно быть. Объект должен быть готов в полном объеме», – поставила задачу Наталья Комарова.

Третьим проинспектированным объектом стал детский сад в микрорайоне 20А в Сургуте.

«Строительство осуществляется за счет собственных средств инвестора-застройщика. Работы ведутся также с отставанием от графика. На объекте прошло четыре проверки. Следующая состоится 21 мая 2018 года», – сообщила губернатор Югры.

В свою очередь, глава Сургута Вадим Шувалов подчеркнул, что общая готовность объекта в настоящее время составила 60 процентов. Остались незавершенными работы по отделке фасада и внутренней отделке помещений, а также поставке оборудования. Планируется, что все процедуры будут завершены в четвертом квартале.




Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:14
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.