В Год культуры безопасности в Ханты-Мансийском округе стартовал социально-образовательный проект «Сам себе спасатель»

В Год культуры безопасности в Ханты-Мансийском округе стартовал социально-образовательный проект «Сам себе спасатель»
Инициатором проекта выступил театр куклы и актера «Теремок» из Ханты-Мансийска при поддержке Департамента культуры Югры. Проект направлен на обучение детей дошкольного и  младшего школьного возраста основам безопасности жизнедеятельности.

Актеры представят школьникам спектакль под названием «Пожарный дозор». Гастрольный театральный тур театра проходит  по десяти населенным пунктам региона.

Это не первый совместный проект творческого коллектива театра и Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу. Первая постановка спектакля просветительской направленности была осуществлена более 10 лет назад. Как показал опыт, представление не потеряло своей актуальности и сегодня. «Пожарный дозор» подразумаевает обучение детей и закрепление основных правил пожарной безопасности посредством игры. Действо с музыкальным сопровождением и яркими персонажами — самая подходящая форма работы с детьми. Каждое представление проходит при полном аншлаге. Главные герои постановки придуманы актерами, но ситуации, в которых они оказываются — реальные.

Спектакль уже оценили юные зрители школы № 8 г. Когалыма. Затаив дыхание, школьники наблюдали за происходящим. Куклы из папье-маше, яркие декорации и красочные плакаты наглядно продемонстрировали детские игры, которые могут привести к печальным последствиям. А главный персонаж Кузьма объяснил ребятам последствия шалости с огнем и необдуманных действий при пожаре. В заключение школьники приняли участие в игре-викторине на пожарную тематику.

Труппу пришли поддержать кадеты класса МЧС России и сотрудники МЧС. Юные спасатели в оранжевых беретах в стихотворной форме рассказали о важности соблюдения правил пожарной безопасности и о трудной и героической профессии пожарного.

«Такие проекты  способствуют полному усвоению детьми правил пожарной безопасности. Участвуя в театрализованных представлениях, дети с помощью взрослых разбираются, как вести себя в сложном мире «опасностей», учатся правильно действовать в чрезвычайной ситуациии и оказывать помощь друг другу», — прокомментировал начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Ханты-Мансицйскому окуруг Вадим Симоненко.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:57
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.