Югра и сирийская провинция Хомс подписали соглашение о сотрудничестве

Югра и сирийская провинция Хомс подписали соглашение о сотрудничестве

В истории двух государств это первые регионы, официально договорившиеся о взаимовыгодном сотрудничестве. Соглашение подразумевает развитие связей в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах.

Подписи в документе поставили губернатор Югры Наталья Комароваи губернатор сирийской провинции Хомс Талал Барази.

Меморандум предусматривает, в частности, установление прямых связей между компаниями, создание совместных предприятий и представительств, обеспечение условий для участия хозяйствующих субъектов в проводимых сторонами ярмарках, выставках и других мероприятиях.

«Мы предполагаем, что сирийской стороне будут интересны наши возможности в области энергетики – как в добыче углеводородов, их переработке и производстве, так и в области электроэнергии», — прокомментировала соглашение Наталья Комарова.

Среди возможных направлений сотрудничества – деревянное домостроительство. 92% территории Югры занимают лесные массивы, таким образом, в экономический оборот можно вовлечь до 15 миллионов кубометров древесины.

В нашем округе колоссальные возможности в области деревообработки и производства товаров из древесины, а в Сирии дефицит, плюс речь идет о восстановлении хозяйства», — добавила глава региона.

По словам Натальи Комаровой, у наших регионов есть потенциал и для организации взаимных стажировок студентов, аспирантов, преподавателей. «В университетеХомса обучаются больше 120 тысяч учащихся. Нам ещё расти до такого рода показателей, но это колоссальные возможности для обмена студентами, аспирантами, учёными, и это направление именно из тех, которые строят базу для развития обеих сторон, поэтому для нас это тоже крайне интересно», — сказала губернатор.

«Отношения между нашими странами имеют большую историческую перспективу, и так получилось, что в эти трудные годы Российская Федерация остается с сирийским народом», — сказала Наталья Комарова.

«Надеюсь, что после первооткрывателей в лице Натальи Комаровой будут и другие региональные соглашения», — сказал член делегации, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик и выразил надежду, что следующим будет подписано соглашение о сотрудничестве между российским Севастополем и сирийским Тартусом.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:36
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.