Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с призерами Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с призерами Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

Первая профессиональная олимпиада для студентов старших курсов ВУЗов нашей страны проводилась с 1 декабря 2017 года по 30 января 2018 года. В ней приняли участие 311 студентов Югорского и Сургутского государственных университетов. Семь из них стали призерами, один – победителем по направлению «Нефтегазовое дело».

Наталья Комарова отметила, что олимпиада для студентов важна тем, что все задания в ней имеют прикладной характер. А ее участники получают преимущество в опыте, мотивации, профессиональных навыках и полезных знакомствах. «Например, я считаю наш разговор полезным знакомством, потому что завтра вы встанете у руля нашей экономики, и будете направлять регион в будущее», — отметила губернатор.

Как рассказал один из студентов Сергей Чеклов, ставший призером олимпиады «Я – профессионал», он очень доволен результатами участия в олимпиаде, так как смог проверить не только свои знания, но и реальные навыки. «Когда я поступал в ВУЗ, то не понимал, кем в будущем стану. Только на втором курсе ко мне пришло это понимание, — сказал студент. — А участие в олимпиаде дало уверенность, что я все делаю правильно».

Успешность технологии тестирования участников нареальных проектах отметил и победитель олимпиады, студент 4 курса ЮГУ Толиб Мансуров («Нефтегазовое дело»): «Олимпиада, в первую очередь, дала мне возможность оценить свои навыки, компетенции именно в решении реальных задач, которые встречаются на производстве, с которыми каждый день сталкиваются работники. Я получил огромный опыт».

«Важно то, что формат олимпиады связывает в единую цепочку главных действующих лиц экономического процесса – выпускников – будущих специалистов, ученых, лидеров бизнеса — работодателей. Сокращение разрыва между рынком труда, образовательной сферой – задача, решение которой имеет первостепенное значение для современной наукоемкой экономики», — сказала Наталья Комарова.

На этой встрече ребята получили сертификаты от ведущих предприятиях округа на стажировку. Так, практику они будут проходить в ООО «Газпромнефть-Хантос», ОАО «Сургутнефтегаз», компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», Сургутском центре социальной помощи семье и детям, Окружной клинической больнице (г. Ханты-Мансийск).

«Наша компания на протяжении 10 лет сотрудничает с ЮГУ. Поэтому нам всегда приятно слышать о победах студентов университета, — сказала представитель «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Маргарита Сухинина. — Мы с удовольствием приглашаем на стажировку ребят, чтобы познакомить их с технологиями добычи нефти, автоматизацией процесса, инновациями. А потом, возможно, пригласим на работу».

Губернатор Югры отметила, что таких олимпиад должно быть больше, в том числе для школьников, и поблагодарила ребятза продуктивную работу.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:18
329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.