С профессией пожарного знакомятся школьники Нягани

С профессией пожарного знакомятся школьники Нягани
На профориентационной площадке под названием «PROFотдых.МЫ» на базе Центральной библиотеки г. Нягани встретились старшеклассники школ города и представители подразделений МЧС России и зонального поисково-спасательного отряда учреждения «Центроспас-Югория».

Специалисты познакомили учащихся с тонкостями профессии пожарного-спасателя, работой подразделений федеральной противопожарной службы.

О профессии огнеборца подросткам рассказал командир отделения 72 пожарно-спасательной части Павел Лосев. Что нужно знать пожарному, как проходят дежурные сутки, какие пожары самые сложные – обо всем этом ребята хотели знать и задавали пожарному множество вопросов. В качестве небольшого мастер-класса аудитории продемонстрировали работу дыхательного аппарата, познакомили с его техническими характеристиками. Ребята услышали сигнал, который подает аппарат, когда в нем заканчивается воздух.

«Этот дыхательный аппарат предназначен для защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде, — пояснил Павел Лосев. – Летом этого баллона хватает на час работы, в зимний период на 45 минут. Если аппарат подает характерный свистящий сигнал, это значит, что воздуха осталось в нем мало и необходимо выходить из задымленного помещения. В одиночку на обследование и поиск пострадавших газодымозащитники не ходят, в звено входит три человека, и если у одного из них аппарат засвистел, значит выходит все звено».

В свою очередь, спасатель Артем Сальников рассказал, какими качествами должен обладать специалист пожарно-спасательного дела: «Для того, чтобы стать пожарным и спасателем нужно иметь такие качества, как крепкая нервная система, физическая выносливость, хорошая реакция, сообразительность, дисциплина, ответственность, а самое главное — желание помогать людям. Без этого стать специалистом высокого класса в нашем деле невозможно».

Тем ребятам, которые изъявили желание стать профессиональными пожарными-спасателями, сотрудники МЧС рассказали, в каких учебных заведениях можно получить соответствующее образование и какие требования предъявляются к абитуриентам.

После завершения работы площадки школьники смогли «поработать» со спасательным инструментом, обследовать автомобиль первой помощи и принять участие в практической тренировке по эвакуации из здания библиотеки.

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:06
422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.