Сотрудники МЧС напоминают владельцам дач о правилах пожарной безопасности

Сотрудники МЧС напоминают владельцам дач о правилах пожарной безопасности
Сегодня каждое садовое товарищество – это не только место летнего отдыха горожан. Многие из них превратились в загородные дома, где горожане проживают круглогодично. Но жизнь вдали от городской суеты требует повышенного внимания к вопросам пожарной безопасности. Сотрудники МЧС регулярно проводят рейды в садово-огороднические товарищества. В рамках профилактических мероприятий специалисты обучают население правилам пожарной безопасности.

Так, в Нижневартовске с начала года на территории садовых товариществ зарегистрировано 16 пожаров, а это более 30 процентов от общего количества возгораний. Основные причины возгораний – нарушения  правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем. Поэтому профилактической работе с дачниками специалисты ведомства уделяют особое внимание.

Очередной рейд в СОТ «Оптимист» провели сотрудники 97-й пожарно-спасательной части. В ходе мероприятий пожарные провели беседы с жителями и дали рекомендации по устранению наиболее распространенных факторов опасности. Многие владельцы дач в СОТ «Коммунальник» для того, чтобы уберечь свое имущество от огня, оборудовали свои дома огнетушителями и автономными пожарными извещателями. Такой подход получил одобрение у пожарных. «Такие меры в первую очередь обеспечивают безопасность самих жильцов, — комментируют специалисты. —  Во-первых, они вовремя могут узнать о возгорании благодаря датчикам, а во-вторых, смогут ликвидировать его на ранней стадии с помощью огнетушителя».

К сожалению, не все жители дачных участков в Нижневартовске столь же трепетно относятся к вопросам безопасности. Есть и те, кто не только проявляет халатность в быту, но и подвергает опасности жизни своих соседей.

Пожарные не только настоятельно советуют соблюдать правила безопасности при обогреве жилья и приготовлении пищи, но и рекомендуют контролировать ситуацию на близлежащих участках.

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:41
431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.