В Югре проверили готовность аэромобильной группировки к ликвидации природных пожаров

В Югре проверили готовность аэромобильной группировки к ликвидации природных пожаров
В пожарно-спасательных подразделениях Ханты-Мансийского округа проходят комплексные тренировки, на которых отрабатываются вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации, обусловленные природными пожарами.

22 марта в рамках проведения комплексной тренировки с органами управления и силами территориальной и функциональной подсистем РСЧС Ханты-Мансийского округа аэромобильная группировка Главного управления была приведена в готовность.

Аэромобильной группировкой, сформированной на базе Специализированной пожарно-спасательной части №1 по тушению крупных пожаров 1 отряда ФПС г. Сургута, отрабатывались действия по приведению сил и средств в готовность, совершению марша к местам отправки на возможные ЧС и погрузке личного состава и технических средств на воздушный транспорт.

Согласно вводной, по которой в ходе комплексных учений отрабатывались действия территориальной и функциональной подсистем РСЧС автономного округа, в районе п. СУ-967 г. Ханты-Мансийска возник лесной пожар, угрожающий населенному пункту. Руководством Главного управления незамедлительно было принято решение задействовать в ликвидации ЧС аэромобильную группировку. С целью оперативной доставки АМГ к месту условной ЧС решено было задействовать два вертолета.

С этой целью специализированное подразделений прибыло в аэропорт г.Сургута, где были отработаны различные варианты погрузки людей, техники и оборудования на вертолеты МИ-8 и МИ-26 авиакомпании ЮТЭЙР. 

Всего в состав АМГ Главного управления входит 100 человек. Подразделения, формирующие группировку, дислоцируются на базе пожарно-спасательных частей и подразделений ГИМС г. Сургута, Нефтеюганска и Ханты-Мансийска. Специалисты, входящие в состав АМГ, оснащены аварийно-спасательным оборудованием, экипировкой, позволяющей проводить спасательные работы в сложных условиях, в том числе связанных с природными пожарами. Специализированное подразделение оснащено необходимой техникой, оборудованием, имуществом, позволяющим работать автономно в зоне чрезвычайной ситуации. Специалисты АМГ привлекаются к ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций различного характера.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:10
373
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.