Губернатор Югры обсудила с представителями общественных организаций Сургута результаты приемки избирательных участков

Губернатор Югры обсудила с представителями общественных организаций Сургута результаты приемки избирательных участков

В преддверии выборов президента Российской Федерации глава региона Наталья Комарова провела рабочую встречу с представителями некоммерческих организаций Сургута.Совещание состоялось сегодня в здании городской социальной службы.Ключевая тема встречи —
результаты общественной приемки 123 избирательных участков города на предмет доступности для избирателей с ограниченными возможностями здоровья.

​В начале встречи Наталья Комарова отметила, что представители общественных объединений Югры — активные участники подготовки к избирательному процессу: «У общественного контроля – важная роль в обеспечении избирательных прав югорчан. Принципиально важно, чтобы все участки были доступны для всех групп населения, в том числе для граждан с ограниченными возможностями. Знаю, что вами, уважаемые земляки, уже завершен первый этап приемки избирательных участков на соответствие стандартам. Хотела бы вместе с вами оценить состояние дел по подготовке избирательных участков для голосования».

​Проверка избирательных участков проводилась с 27 февраля по 6 марта с целью организации комфортной и безбарьерной среды при проведении выборов президента Российской Федерации. В обследовании приняли участие члены территориальной избирательной комиссии, представители Управления социальной защиты населения по городу Сургуту и Сургутскому району, департаментов городского хозяйства, архитектуры и градостроительства администрации Сургута, а также общественных организаций инвалидов, органов территориального общественного самоуправления, МКУ «Наш город». Результаты проверок были направлены глава города для устранения недочетов.

​По словам Вадима Шувалова, замечания уже устранены, и в городе созданы все необходимые условия для голосования. «В Сургуте — 11 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. 1838 обладают активным избирательным правом. С каждым из них представители участковой избирательной комиссии провели работу, выяснили, кто будет участвовать в выборах, к кому нужно приехать на дом. 19 избирательных комиссий будут работать в лечебных учреждениях», — рассказал глава города.

Как стало известно, в Сургуте в день голосования впервые будет организована визуальная информационная поддержка для глухих и слабослышащих граждан. Она будет работать с 8 утра до 8 вечера с помощью приложений «ватса́п» (WhatsApp) и «Ва́йбер» (Viber). Кроме этого, 18 марта на каждом избирательном участке помощь людям с ограниченными возможностями, а также пожилым и маломобильным избирателям будут оказывать волонтеры, прошедшие специальную теоретическую и практическую подготовку. Наталья Комарова, в свою очередь, обратила внимание на то, что волонтеры должны быть реальными помощниками.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:32
570
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.