В Нижневартовске устанавливают пожарные извещатели в домах многодетных семей

В Нижневартовске устанавливают пожарные извещатели в домах многодетных семей
Нижневартовские пожарные обошли многодетные семьи и напомнили вартовчанам о пожарной безопасности. Установка в домах автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров.

Многодетной вартовчанке сотрудники отдела надзорной деятельности и региональной общественной организации «Добровольная пожарная охрана» преподнести подарок к 8 Марта.  В доме женщины добровольцы установили пожарный извещатель.

Устройство позволит сократить число трагедий в случае ЧП. Громкий сигнал даст знать о появлении возгорания и позволит вовремя покинуть задымленное помещение. Хозяйке остается только внимательно изучить инструкцию. Многодетным и незащищенным семьям извещатели устанавливают бесплатно.

Как отметили сотрудники МЧС, сигнал передается без участия самих проживающих.  «Устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективность пожарного извещателя на потолке трудно переоценить. К тому же автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатывай от севшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком».

Специалисты МЧС уверены, что принимаемые дополнительные меры по профилактике пожаров позволят сохранить не одну человеческую жизнь и минимизировать последствия случившихся возгораний.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:24
464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.