Югорская межрайонная прокуратура в суд направила уголовное дело о коррупционном преступлении

Югорская межрайонная прокуратура в суд направила уголовное дело о коррупционном преступлении

Югорская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г.Советский. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Установлено, что в июле 2016 года обвиняемый, желая организовать поступление своего племянника в военное образовательное учреждение высшего профессионального образования без учета результатов сдачи единого государственного экзамена, решил передать через посредника денежные средства преподавателю кафедры Тюменского высшего военного командного училища.

Посредником в передаче денег в сумме 120 тыс. рублей выступил его знакомый — начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Сургуту и Сургутскому району.

Однако обвиняемому не удалось довести до конца действия, направленные на дачу взятки должностному лицу в значительном размере через посредника, поскольку преподаватель училища не намеревался исполнять свое обещание по оказанию содействия в поступлении юноши в училище и обратил полученные денежные средства в свою пользу.

Уголовное дело в отношении взяткодателя направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в отношении посредника Сургутским городским судом вынесен обвинительный приговор и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права занимать должности на муниципальной и государственной службе сроком на 1 год.

Решением Екатеринбургского гарнизонного военного суда преподавателю за получение денежных средств назначен судебный штраф в размере 100 тыс. рублей.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:00
401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.