15 лет назад в Урае был совершен первый звонок по мобильному телефону

15 лет назад в Урае был совершен первый звонок по мобильному телефону
Пятнадцать лет назад, 2 марта 2003 года, в Урае впервые начала функционировать сотовая связь и это стало большим шагом в развитии города.

Как рассказывает начальник Урайского цеха комплексного технического обслуживания электросвязи ПАО «Ростелеком» Кирилл Попов — в 2000 году в городе Урае было построено антенно-мачтовое сооружение (АМС) высотой 91 метр. Это позволило открыть новые перспективы в развитии средств связи для жителей нашего города и региона. Появилась возможность оказания услуг пейджинговой связи, заметно улучшилось качество междугородной связи за счет ввода в эксплуатацию цифровых радио-релейных линий.

2 марта 2003 года бала построена и сдана в эксплуатацию первая базовая станция сотовой связи в Урае. В город пришел самый распространенный и долгожданный вид связи.

В настоящее время на территории г. Урай и  Кондинского района установлено 25 базовых станций на территории 16-ти населенных пунктов, обслуживающих на сегодняшний день 57214 абонентов. Город и район сейчас обслуживает свой коммутатор сотовой сети, установленный в г. Урае – это позволяет более быстро и качественно обслуживать абонентов.

Сегодня мобильная связь, предоставляющая голосовые услуги, уже переросла себя и стала универсальной. Потребности абонентов диктуют операторам новые тренды рынка. Многие уже сейчас не представляют свою жизнь без скоростного интернета, социальных сетей и общения онлайн через мобильник, а некоторые умудряются и работать с телефона, вообще не появляясь в офисе. Операторы для удобства своих абонентов внедряют все новые услуги и опции, позволяющие жить человеку в динамично меняющемся мире. С телефона уже сейчас можно оплатить услуги ЖКХ, перевести деньги на счет в банке и многое другое.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:02
478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.