150 участников собрал Гражданский форум общественного согласия в Когалыме

150 участников собрал Гражданский форум общественного согласия в Когалыме

В Когалыме состоялся муниципальный этап окружного Гражданского форума общественного согласия. Лучшие проекты представили губернатору Югры Наталье Комаровой.

«Известная скульптурная композиция Когалыма — «Капля жизни» — символизирует энтузиазм, самоотверженный труд. Это символ неиссякаемой энергии, природного богатства, процветания, благополучия будущих поколений. Когалым из маленькой железнодорожной станции вырос в современный город с развитой инфраструктурой. Горожане сами называют Когалым жемчужиной Западной Сибири, он любим жителями. Город перспективный. Вклад в его благополучие, развитие вносит гражданское общество – общественные объединения, волонтерские сообщества, гражданские активисты», — сказала глава региона.

Губернатору представили 6 проектов из 50 ранее заслушанных инициатив. Так, депутат города Тимур Агадуллин рассказал главе региона о проекте «Семейный квартал».

«Мы организуем мероприятия для детей, подростков, стараемся разнообразить их жизнь, внести что-то новое. «Семейный квартал» перестал быть проектом, он стал движением. Моя цель — рассказать о нем, и, возможно, он распространится не только на территории Югры, но и по всей России», — сказал участник.

«Вы внедрили эту технологию, и это безошибочный выбор.В профессиональной деятельности, да и в жизни, когда я принимаю решение, то руководствуюсь тем, как это повлияет на детей и на взрослых. И в зависимости от рисков, я принимаю решение. Это мое профессиональное правило. Когда я увидела ваш подход, подумала, что это правильно, полезно, что это хорошее дело. Действительно, этот проект можно брать на вооружение. Он воздействует сразу на несколько современных вызовов: работает на поддержку волонтёрского, добровольческого движений,вопросы комфортной, городской среды. Вы придумали проект,который имеет очень устойчивую базу, его нужно масштабировать», — поддержала Тимура Агадуллина губернатор.

Также были отмечены уже действующие проекты. Татаро-башкирское национально-культурное общество «Нур» организует праздник «Сабантуй», Когалымская городская Федерация инвалидного спорта реализует проекты «Пример перед глазами» и Активная жизнь». Союз пенсионеров и ветеранов Когалыма воплощают в жизнь инициативы, направленные на благоустройство дворовых территорий. В их числе проект «Островок соединившихся надежд». Благодаря общественникам, усилиям нефтяников, администрации города в Когалыме появился Сквер влюбленных — зона отдыха с игровым комплексом, пешеходными дорожками, малыми архитектурными формами. Здесь установлена скамейка примирения, «Дерево счастья», скульптура «Любящие сердца». В центре Сквера влюбленных – памятник Святым благоверным Петру и Февронии.

Наталья Владимировна предложила поставить счётчик на скамейке и в конце года подсчитывать количество помирившихся пар, друзей, родных. Волонтёры пообещали, что постараются воплотить предложение в жизнь.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:58
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.