Избирательные участки Когалыма готовы к выборам

Избирательные участки Когалыма готовы к выборам

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с представителями общественных объединений Когалыма. Центральный вопрос — результаты общественной приемки избирательных участков города.

Открывая встречу, глава региона отметила, что президентские выборы задают высокий уровень ответственности для гражданского общества, органов власти. Роль представителей общественности в обеспечении легитимности выборов повышается.

«В последние годы НКО активизировались в общественном контроле за ходом избирательных кампаний. Сегодня завершается «первая волна» приемки избирательных участков на предмет их доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Всего в Когалыме 22 участка, большинство из них располагаются в общеобразовательных и спортивных школах», — подчеркнула Наталья Комарова.

По словам председателя Союза пенсионеров и ветеранов г. Когалыма, руководителя городской комиссии «Общественный контроль» Валентины Ветштейн, для более эффективной работы был составлен алгоритм проведения обследования избирательных участков. Все результаты зафиксированы. Отмечены как положительные моменты, так и даны замечания. Подготовлены рекомендации для устранения недочётов.

«Нами был пройден путь от входа до избирательных участков. Все стеклянные двери по ходу движения к избирательному участку имеют контрастную маркировку. В случае нахождения участков на втором этаже планируется использовать подъемные устройства — ступенькоходы. Итогом работы комиссии является не контроль, а попытка увидеть избирательный участок глазами жителей с ограниченными возможностями, постараться адаптировать объект для всех групп населения», — сказала
Валентина Ветштейн.

В свою очередь председатель территориальной избирательной комиссии Надежда Ерёмина сказала, что на каждом участке будет работатьсотрудник, отвечающий за оказание помощи лицам с ограниченными возможностями. В качестве волонтеров будут привлекаться студенты, которые пройдут обучение для работы на избирательных участках.

«Обучаемый должен быть реальным помощником», — подчеркнула НатальяКомарова.

В завершение встречи глава региона отметила, что будет работать в муниципальных образованиях с такими контрольными группами, 14 марта состоится заседание координационного совета по содействию выборам с тем, чтобы все замечания были устранены, выдержаны стандарты в соответствии с законодательством РФ.

Губернатор поблагодарила общественников за заинтересованность в будущем нашего государства. «Спасибо, что не жалеете личного времени, отдаёте себя этому направлению», — сказала она.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:02
614
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.