В Покачах состоялся «Прямой разговор с губернатором"

В Покачах состоялся «Прямой разговор с губернатором"

В Покачах состоялся муниципальный этап Гражданского форума общественного согласия. Жители города представили губернатору Югры Наталье Комаровой свои инициативы, направленные на улучшение качества жизни, реализацию социальных идей и планов по благоустройству.

Проекты горожане обсудили на трёх площадках: «Гражданское согласие и единство», «Гражданская активность и добровольчество», «Мой город — моя Югра». С помощью волонтеров было проведено голосование за лучшие проекты, которые и были представлены на пленарной сессии.

Нужно отметить, что общественная деятельность и волонтерство в Покачах набирают обороты. Так, глава региона отметила активистов регионального отделения экологического молодежного движения «Третья планета от Солнца».В Год экологии совместно с Общероссийской общественной организацией «Социально-экологический союз» они организовали Всероссийскую экологическую акцию «Реальное дело». Результаты впечатляют: проведено 145 местных акций, в которых приняло участие более 5000 человек. Высажено более 1,7 тыс. деревьев, кустарников и цветов, собрано 32 тонны мусора, 24,7 тонн макулатуры.

Также, в школах города организована системная деятельность по сбережению природных ресурсов – сбор макулатуры, экономия электричества. Успехи в этой сфере показал активист Андрей Беломоин, ставший победителем конкурса социальных проектов на Международном экологическом форуме «Одна планета – одно будущее» с проектом «Моя бережливая школа», дипломантом 1 степени конкурса «ЮНЕСКО 2017».

К слову, в 2017 году «Реальное дело» и движение «Третья планета от солнца» получили финансовую поддержку из окружного бюджета.

Далее, в рамках форума, главе региона представили проекты по сохранению многонациональных традиций Югры и её многовековой истории, развитию детского добровольческого медиадвижения «Таймер». Мама 6-х детей рассказала о волонтерской работе в женской консультации, о влиянии на решение женщин, о прерывании беременности, и о 43-ех спасённых детских жизнях. Руководитель регионального экологического объединения «Третья планета от Солнца» представил идею о развитии в муниципалитете туризма и строительстве базы отдыха на знаменитом Голубом озере.

Губернатор выслушала всех выступающих, задала уточняющие вопросы и дала советы по реализации проектов.

«Мысли глобально, действуй локально — это то, чем руководствуются активные граждане города, задумывая тот или иной проект», — отметила Наталья Комарова. Она поблагодарила участников за идеи и пригласила к участию в окружном Гражданском форуме.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:02
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.