Вакцинация против гриппа в Югре набирает обороты

Вакцинация против гриппа в Югре набирает обороты

На 13 октября уже привито около 500 000 югорчан, из них почти 300 000 человек взрослого населения и чуть более 150 000 детей. 
Как сообщили в департаменте здравоохранения ХМАО-Югры, отличительной чертой текущей прививочной компании является высокий процент выполнения Плана вакцинации. Уже к середине октября вакцинацию прошли 72,8% жителей автономного округа, что на 17% превышает плановый показатель. 
Что касается самой вакцины, то она поступила в регион в полном объеме: это эффективная и безопасная отечественная вакцина «Гриппол плюс» и «Совигрипп». В ее составе – актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией здравоохранения на эпидсезон 2015-2016 годов. Вакцина «Совигрипп» для вакцинации против гриппа взрослого населения. Вакцина «Гриппол плюс» для детей в рамках Национального календаря профилактических прививок. По мере поступления вакцины в Югру, был организован ее развоз по территориям. 
В первую очередь получили вакцину отдаленные районы: Кондинский, Березовский, Белоярский, Октябрьский, Советский, Нефтеюганский районы, города Урай, Нягань, Югорск, Нефтеюганск.
Как сообщили ugra-news в депздраве Югры, обязательная вакцинация предусмотрена для детей с 6 месяцев, школьников и студентов. Кроме того, должны привиться взрослые — работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы. Так же рекомендуется привиться беременным женщинам и пожилым людям, а также тем, кто болен хроническими заболеваниями. 
Кстати, отказаться от вакцинации против гриппа можно, но, если работник относится к списку профессий с обязательной вакцинацией по Национальному календарю прививок, он может быть не допущен к работе. 

Светлана ГАСАНОВА, заведующая отделением профилактики Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска 
— Вакцинация – наиболее эффективный метод в борьбе с вирусом гриппа. У привитого человека заболевание либо совсем не возникнет, либо проявится в легкой форме. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. Прививаться необходимо ежегодно — вакцины изменяются в соответствии с изменением вируса, за этим следят в специальных лабораториях. По данным прогноза экспертов ВОЗ в сезон 2015-2016 годов предполагается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ высокой интенсивности. По-прежнему будет доминировать вирус пандемического гриппа А/H1N1/09 при одновременной циркуляции вирусов сезонного гриппа А/H3N2/ и «B». 
В ОКБ Ханты-Мансийска запланировано привить 17250 человек взрослого населения и около 9 500 детей.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:14
1041
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.