В Нижневартовске прошли пожарно-тактические учения.

В Нижневартовске прошли пожарно-тактические учения.
Тишину коридоров внезапно нарушает сигнал тревоги: «Внимание! Всем срочно покинуть помещение согласно планам эвакуации!». Так начались пожарно-тактические учения в школе №43 города Нижневартовска. По легенде учений, возгорание произошло в библиотеке на третьем этаже здания. Огонь быстро распространился на кровлю, в коридорах возникло задымление.

Первым делом началась эвакуация детей. Через несколько минут, все помещения были пусты. Директор школы доложила прибывшему первым на место ЧП начальнику караула 90 пожарно-спасательной части, что учащиеся и персонал школы выведены из здания. По словам руководителя, в помещении остались два ученика и четыре педагога.

«При настоящем пожаре каждая секунда может стоить жизни, поэтому действия педагогов и учеников в случае возникновения пожара должны быть доведены до автоматизма, — говорит директор школы Илона Морозова. – Безопасности в нашем учреждении уделяется много внимания. Учебные эвакуации проходят регулярно, и каждый раз мы относимся к таким мероприятиям со всей серьезностью. Обязательно анализируем, извлекаем  положительные моменты или дорабатываем ошибки».

В ходе данного мероприятия были отработаны и действия пожарных. ПТУ началось с инструктажа по технике безопасности и знакомства с особенностями объекта, его режима и с теми сложностями, с которыми личный состав может столкнуться в ходе тушения пожара. В условном тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ принимали участие 50 человек личного состава 5 отряда федеральной противопожарной службы, задействовано 12 единиц техники. Так же отработаны приемы спасения людей на объекте с массовым пребыванием людей. Все условно пострадавшие эвакуированы из здания звеньями газодымозащитной службы и переданы медицинскому персоналу «скорой помощи».

Действия всех участников учений координировал оперативный штаб пожаротушения, развернутый на месте условной ЧС.

Вскоре очаг условного пожара был ликвидирован, поставленные задачи выполнены в полном объеме. Специалисты МЧС России в очередной раз показали высокий профессионализм, оперативность в проведении мероприятий по спасению граждан и тушению пожаров, возникающих на объектах с массовым пребыванием людей.

— Такие учения дают хорошую возможность ещё раз скоординировать действия персонала и всех служб жизнеобеспечения, выявить тактические и технические недочёты и поработать над их устранением, — рассказал начальник СПТ 5 отряда ФПС Александр Еремеев.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:09
463
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.