Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой города Покачи

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой города Покачи

Наталья Комарова начала разговор с темы, касающейся объектов жизнеобеспечения города. Она отметила, что Покачи в числе городов, не получивших паспорт готовности к отопительному сезону.

Это произошло в связи с тем, что не была проведена идентификация опасного производственного объекта «Мазутонасосная станция». Надзорными органами выдано предписании об устранении выявленных нарушений до 01.03.2018 года. Глава региона попросила доложить о состоянии дел.

Владимир Степура заверил, что в настоящий момент разработаны мероприятия, которые позволят решить проблему по этому объекту: в данный момент обеспечено безопасное ведение работ на опасном производственном объекте и готовится техническое задание на разработку проектно-сметной документации для строительства новой мазутнонасосной станции, так как согласно инженерно-техническому обследованию физический износ строительных конструкций объекта, резервуаров хранения нефти, эстакады коммуникаций, здания в целом не позволяют эксплуатировать объект в соответствии с требованиями законодательства. Строительство нового объекта, соответствующего всем современным требованиям безопасности, планируется в период до 2022 года.

Наталья Комарова поинтересовалась тем, как осуществляются в муниципалитете планыпо благоустройству, и какую оценку жителей получили уже исполненные проекты.

Владимир Степура рассказал, что реализованный в 2017 году проект сквера по улице Таежной включен в общероссийский реестр лучших практик, а 67% жителей, принявших участие всоциологическом анкетировании, поставили оценку «отлично» качеству и организации мероприятий. В настоящее время в муниципалитете проведено голосование и организовано обсуждение будущих мест благоустройства,выделены приоритетные направления – это продолжение сквера по улице Таежной, обустройство малого озера в черте города и парковой зоны возле городского отдела ЗАГС.

На контроле губернатора находился вопрос, который с сентября волновал всех жителей города Покачи. В связи с банкротством ООО «Северавтотранс» прекратились автобусные перевозки, которые связывали Покачи с другими городами округа. Наталья Комарова спросила, как решилась эта проблема.

Глава города доложил, что с 19 февраля возобновлены рейсы в Нижневартовск и Сургут, решается вопрос о продолжении маршрута из Сургута до Ханты-Мансийска – направления актуальные, сегодня в Покачах много студентов проходят обучение в ВУЗах округа, городская больница ежемесячно выдает около 200 направлений в крупные окружные медицинские центры. Губернатор рекомендовала главе города держать этот вопрос на контроле и в принятии решений прежде всего ориентироваться на обратную связь с населением.

Глава региона спросила Владимира Степуру о том, как город справляется с проблемой нехватки квалифицированных педагогических кадров. Глава города подтвердил, что такой вопрос есть, но благодаря принятым мерам сегодня не настолько актуален, как несколько лет назад. Несмотря на то, что сегодня средний возраст педагогов Покачей – 43 года, за прошедший год педагогические коллективы «помолодели» на 12,2%. Имеется 7 вакансий, но они закрыты за счёт внешнего и внутреннего совместительства, что позволяет реализовывать образовательные программы в полном объёме.В период с 2013 по 2017 годв образовательные организации города были приглашены 15 специалистов, в 2018 году запланировано приглашение 9 педагогических работников. На сегодняшний день целевое обучение в сургутском педагогическом ВУЗе проходят пятеро покачевцев. Кроме этого, управлением образования администрации города Покачи совместно с департаментом образования и молодёжной политики Югры и Лангепасским профессиональным колледжем ведётся совместная работа по открытию новой специальности в филиале колледжа с нового 2018-2019 учебного года «Воспитатель детского сада», которая поможет закрыть дефицит педагогических работников детских садов не только в городе Покачи, но и в соседних муниципальных образованиях.

«Все, что задумано в рамках государственных, региональных имуниципальных программ – необходимо держать на личном контроле, следить, чтобывсе мероприятия выполнялись в срок и качественно», — сказала губернатор ЮгрыНаталья Комарова в завершение беседы с главой города.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:25
468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.