В Ураи депутаты «дезертировали» с поля политического боя, Урай может остаться без «головы»

В Ураи депутаты «дезертировали» с поля политического боя, Урай может остаться без «головы»

22 октября в Урае должны были состояться выборы главы города, но депутаты городской Думы своим решением отменили всенародные выборы. Депутат Думы Урая Леонард Насибуллин написал заявление в Думу с просьбой провести встречу 13 октября 2015 года представителей политических парламентских партий, представленных в Думе г. Урай для выработки единого соглашения: по выборам главы г. Урай, по выборам нового председателя и заместителя председателя Думы г. Урай.

Но «техническое большинство», представленное депутатами от партии «Единая Россия», проголосовали против этого предложения. После этого 3 депутата от партий ЛДПР и «Справедливая Россия» Леонард Насибуллин, Геннадий Аднакулов и Сергей Тульников добровольно сложили с себя полномочия депутатов.
«Это принципиальное решение. Мы понимаем, что нет никакого конструктивного диалога. Нам стыдно перед избирателями за те решения, которые Дума города принимает», — заявил депутат Леонард Насибуллин. «Похоже, Урай в ближайшее время ждет безвластие. Дело в том, что при численном составе 13 человек Дума города будет нелегитимна, она не сможет принять ни одного решения — ни бюджет, ни нового Главу, ни председателя Думы города не смогут выбрать», — добавил Насибуллин.
Напомним, что после перехода Главы города Урая Алексея Забозлаева в правительство Югры, народные избранники Урая приняли решение избирать мэра по новой системе, а именно, они посчитали урайцев несознательными и присвоили право выбирать главу города себе, как «ЮграPRO» писало ранее. Другими словами, избранные всенародно депутаты от партии «Единая Россия»  свой же электорат признали не способным в этот раз сделать «правильный» выбор — не доверили урайцам самим избирать Главу города путем всенародного голосования. Парадокс!
Но тут подвела «оппозиция» — депутаты от других партий взяли, да и сорвали столь прекрасно разработанный сценарий пьесы под названием «Выборы Главы города», даже пожертвовав при этом своими депутатскими мандатами.
Примечательно, что такие политические катаклизмы происходят в самом «надежном», по оценке Губернатора Югры, депутатском корпусе. Комарову подвел политический «нюх»? Или критерии оценки качества работы территориальных Дум изначально порочны?
Видимо, в головах руководителей старшего поколения все еще крепко сидит советский подход к оценке любого явления: большинство всегда право, а всеобщее «одобрямс» воспринимается как мерило собственной эффективности. При этом товарищи забывают о том, что в стране, которая взяла курс на развитие демократии, учет мнения меньшинства и есть то новое, что отличает демократическое государство от тоталитарного. Тем более, что так называемым «меньшинством» в данном случае являются не три «отщепенца», которые вечно «против», как старуха Шапокляк из мультфильма про Чебурашку,  а представители определенных групп населения Урая, выдвинувших их в ряды представительного органа. Забвение этого фактора, как показывают события последнего времени на Ближнем Востоке, в Украине, в других частях света ведут к дестабилизации в обществе, к майданам, а иногда и к прямым столкновениям, вплоть до вооруженных.
Удивительно, что люди, облаченные властью в Югре, не понимают степени своей ответственности за политический климат в регионе, не прислушиваются к слабому голосу оппозиции, у которой в Югре прав быть услышанной меньше, чем у сексуальных меньшинств в Европе.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:54
1809
Комментарий удален
Да уж, что хотят то и творят!
20:43
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.