Глава региона сегодня работает в Урае. На повестке дня — вопросы формирования интерактивной карты промышленности Югры  

Глава региона сегодня работает в Урае. На повестке дня — вопросы формирования интерактивной карты промышленности Югры
 
Рабочий визит в Урай Губернатор Югры Наталья Комарова начала с посещения производственного предприятия ООО «Урай Нефтепромысловое оборудование-Сервис». С 2013 года на предприятии реализуется внутрикорпоративный проект «Бережливое производство».

О том, как концепция данного проекта применяется в условиях производства, связанного с ремонтом нефтяного оборудования, делегации во главе с губернатором рассказал директор предприятия Дмитрий Пономарев. Вместе с главой региона  предприятие посетили заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, исполняющий обязанности руководителя окружного департамента промышленности Василий Дудниченко и глава Урая Анатолий Иванов.

«Для повышения конкурентоспособности предприятия коллектив в настоящее время стремится к повышению качества, увеличению производительности труда и снижению себестоимости выпускаемой продукции через устранение потерь, а не сокращения затрат», — отметил руководитель НПО-Сервис. Он провел экскурсию по предприятию, рассказал об использовании в качестве фундамента развития бережливого производства системы 5С, связанной с организацией  рабочих мест и рабочего пространства и обучением сотрудников в области Lean. Кроме того, предприятие является ярким примером эффективного взаимодействия с образовательными учреждениями города. На протяжении ряда лет ООО «Урай НПО-Сервис» продуктивно развивает традиции наставничества, сотрудничая со студенческим и педагогическим коллективом урайского политехнического колледжа. На предприятии сформирована база для развития дуального образования, прохождения производственных стажировок студентов. В ходе экскурсии по предприятию глава региона обсудила с работниками и студентами условия труда и обучения и оставила в книге почётных гостей памятную запись.

Рабочий день в Урае Натальи Комаровой продолжился рабочей встречей с главой муниципального образования. Анатолий Иванов доложил губернатору об итогах деятельности по основным направлениям развития муниципалитета. Затем члены Правительства Югры, представители администраций Урая и Кондинского района, а также руководители предприятий обрабатывающей промышленности двух муниципалитетов собрались в администрации города на рабочее совещание по формированию интерактивной карты промышленности Югры, прошедшее под председательством главы региона.

«Промышленное развитие остается доминирующим направлением экономики Урая, — отметил глава Урая, выступая с докладом в ходе рабочего совещания. Виды деятельности по добыче полезных ископаемых и предоставление услуг в этой области, по-прежнему, лидируют по объемам отгрузки в структуре промышленного производства и составляют 48%. В то же время усилия местной власти направлены на развитие других видов производств. — Урайское сельскохозяйственное предприятие «Агроника» сегодня является одним из наиболее крупных в Югре, специализируется на  производстве и переработке молока. В 2017 году, в  год 50 – летия предприятия, проведена большая работа по обновлению материально-технической базы. Модернизировано оборудование молокозавода, смонтирована и запущена вторая производственная площадка, проведен косметический ремонт здания и производственных помещений. Это стало возможным благодаря поддержке из местного бюджета в размере 5,5 млн.руб. Позитивным результатом является постоянное увеличение объемов производства и высокое качество продукции», — охарактеризовал работу сельхозпредприятия глава Урая.

Анатолий Иванов дал оценку развитию и других урайских производств. Так, в рамках производства строительных материалов в Урае осуществляют деятельность «Урайский завод строительных материалов», микро-предприятие по производству бетона. Основными покупателями продукции являются частные лица, однако, завод имеет потенциальную возможность к развитию производства, при условии увеличения объема заказов. Акционерное общество «Дорожник», в числе прочих видов деятельности, выпускает тротуарную плитку и бордюрный  камень. Наиболее привлекательной отраслью промышленности для субъектов малого предпринимательства в Урае является обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, швейных изделий, изделий из дерева.

Отдельным блоком в рамках повестки рабочего совещания выступили промышленники Урая и Кондинского района. Руководители нефтяных, сельскохозяйственных и обрабатывающих производств обозначили свое видение по основным направлениям развития промышленности в округе и перспективам развития собственных производств.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:42
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.