Извещение о продаже доли в праве можно разместить на сайте Росреестра

Извещение о продаже доли в праве можно разместить на сайте Росреестра
Кадастровая палата по Ханты-Мансийскому автономному округу –Югре разъясняет, в каких случаях можно уведомить сособственников о продаже доли в праве на недвижимость по Интернету.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации. Поэтому продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю.

Росреестром реализована возможность в соответствии Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20. Например, группа лиц (граждане, предприниматели, юридические лица) купили в общую долевую собственность административное здание. Если кто-нибудь из них решит продать свою долю, ему не придется писать письма всем сособственникам, как это предусмотрено законом, а можете действовать по схеме.

Зайти в «личный кабинет» на главной странице сайта Росреестра.Опубликовать извещение.Подождать месяц.Удостоверить сделку у нотариуса.Сдать документы в Росреестр (через МФЦ или нотариуса).

Публикация извещения осуществляется собственником из «личного кабинета» сайта Росреестра путем заполнения специальной формы, бесплатно.

Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.

Напоминаем, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:31
357
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.