Губернатор Югры приняла участие в обсуждении лучших инициатив общественников Кондинского района

Губернатор Югры приняла участие в обсуждении лучших инициатив общественников Кондинского района

Наталья Комарова приняла участие в очередном муниципальном этапе окружного Гражданского форума общественного согласия. Сегодня «Прямой диалог с губернатором» прошел в Междуреченском.

Приветствуя активистов Кондинского района губернатор отметила разнонаправленность их проектов.

«В Год экологии громко заявил о себе на местном уровне проект «Я и Природа», цель которого — привлечение внимания к общей проблеме загрязнения населенных пунктов», — привела пример глава региона.

Наталья Комарова напомнила, что сегодня в Кондинском районе активно развивается нефтегазовая промышленность, что имеет как положительную сторону – для экономики, так и негативную – для экологии.

«Благодаря акции «Дни весенних древонасаждений» за прошедший год в муниципалитете высажено порядка 400 саженцев», — подчеркнула губернатор значимость работы общественников.

Также, для оказания помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, здесь была организована акция «Твори добро» в формате социальной лавки.

«Интересный подход, такой формат живой, к тому же это очень технологичный способ вовлечь как можно больше людей. За 2017 год услугами лавки воспользовалось более 200 малообеспеченных семей, безвозмездно выдано около трех тысяч вещей», — прокомментировала глава региона.

Губернатор подчеркнула, что активная деятельность местных общественных организаций в прошлом году была отмечена, в том числе и на федеральном уровне. Две некоммерческие организации получилигранты Президента РФ. Это общественная организация многодетных семей Кондинского района «София» с проектом «В здоровой семье — здоровые дети!» (проведение мероприятий, направленных на позиционирование многодетных семей, материнства, детства, в том числе проведение лекций, выставок), и профсоюзная организация районного дворца культуры и искусств «Конда» с проектом «Гой ты, Русь моя родная!»(Благодаря Гранту в 2018 году была организована гастрольная деятельность Образцового художественного коллектива Студии эстрадного танца «Данс-проект Дива»).

Сегодня также были представлены перспективные идеи. Так губернатору рассказали о районном фестивале туризма и бардовской песни «Край чистых рос».

Как сообщила автор проекта Светлана Лукашеня, фестиваль проводится ежегодно в августе, в рамках празднования Международного дня коренных народов мира. Главная тема – этнографический туризм, культура народов ханты и манси. Участники фестиваля могут испытать свои силы в соревнованиях по национальным видам спорта (гребля на осиновках, национальная борьба, стрельба из лука, мас-рестлинг), прогуляться в импровизированном «Кондинсом зоопарке» (телята, поросята, куры, гуси и т.д.), стать участниками мастер-класса по изготовлению корзинок из корней кедра. Особое место занимает фестиваль бардовской песни «Таежный романс».

«Замечательно, что проект кочующий. Это главная изюминка фестиваля – каждый раз он открывает новые возможности для его участников», — дала свою оценку губернатор.

Проект «Радость общения» представили «серебряные волонтеры» района. Как рассказала его автор Галина Муратова, председатель первичной ветеранской организации здравоохранения Кондинской районной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, все началось с желания помочь одиноким пожилым людям: «А затем, на очередном заседании советаветеранов, было решенопринять участие в волонтерском движении».

Серебряные волонтеры помогают людям бороться с недостатком общения и ощущением ненужности. Они посещают одиноко проживающих и малоподвижных граждан, оказывают им доступную помощь.

«Вы берете на себя часть работы социальных учреждений. Примите на себя этот статус. Это действительно так», — поблагодарила добровольцев губернатор.

Отдельного упоминания заслуживает проект «Дайте руки друг другу», посвященный работе несовершеннолетних волонтеров с детьми с ограниченными возможностями.

«Мы помогаем детям с ограниченными возможностями. Это нужно им. Такое внимание – большое счастье для них. К тому же, когда работаешь с таким ребенком, то понимаешь, что он такой же, как мы. Сейчас нас всего 10 человек, и мы хотим привлечь больше людей к проекту», — рассказали авторы.

Губернатор согласилась, что еще неизвестно, для кого это важнее — для больных детей или здоровых.

«Это взаимообогащающие встречи. Вы многому у них учитесь», — отметила Наталья Комарова.

Добавим, что прямо на форуме родилась идея создать скульптуру «Кондинский карась».

«Привязывать бренд только к событиям недостаточно. Нужно придумывать запоминающиеся вещи, например, такие, как необычные скульптуры», — пояснил автор проекта «Брендирование территории через событийное мероприятие – юбилейКондинского района» Алексей Густов.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:56
405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.