В Ханты-Мансийске сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении серии мошенничеств в социальной сети (видео)

В Ханты-Мансийске сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении серии мошенничеств в социальной сети (видео)

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по ХМАО – Югре установлен интернет-мошенник, обманувший более 30 граждан. Его жертвами стали жители Алтайского края, Тюменской области, Хакасии, Крыма и Москвы. Общая сумма ущерба составила 180 000 рублей.

Злоумышленник в рамках реализации своего замысла действовал по одной схеме. В группах по продаже товаров в социальной сети «ВКонтакте» и на портале «Авито» он выставлял фотографии о продаже не существующих автомобильных запчастей. После того, как потенциальные покупатели начинали интересоваться товаром, мужчина договаривался о предоплате и указывал номер карты, на которую было необходимо сделать перевод. После получения задатка, отправлял заказчику поддельную транспортную накладную, скаченную в Интернете, и получал остаток денежного перевода. После «сделки» аферист блокировал номера телефонов и сим-карты.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска УМВД совместно с оперативниками Ханты-Мансийского МОВД личность гражданина была установлена. Им оказался 28-летний житель Челябинской области, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение наркотических веществ и нарушение правил дорожного движения.

Известно, что мужчина проживал в Ханты-Мансийске более трех лет, нигде не работал. При проведении обысковых мероприятий в квартире подозреваемого, полицейские изъяли банковские карты, сим-карты и телефоны.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:56
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.