Арман Петросян: «Словно камень с сердца упал, когда понял, что ребенок жив!»

Арман Петросян: «Словно камень с сердца упал, когда понял, что ребенок жив!»
Днем 18 января в пожарную часть учреждения «Центроспас-Югория» поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Портовой. Дежурный караул немедленно выехал по указанному адресу. К моменту прибытия пожарных огонь уже вовсю бушевал внутри дома, горела веранда. Пламя распространялось. Пожарные немедленно приступили к ликвидации возгорания.

«В этот день я отдыхал после дежурства. Мне позвонила супруга и сообщила о сильном дыме в селе, — вспоминает пожарный Арман Петросян. — Выбежав на улицу, понял — реально что-то горит. На машине домчался до пождепо, одел «боёвку» и — на пожар. Пока дежурная смена работала со стороны веранды, я приступил к тушению со стороны дороги. Сзади услышал женский голос: «Арман! Внутри трёхлетний ребенок!». Это сообщение потрясло меня!»

Командир отделения Владимир Кобылин в этот день тоже находился на отдыхе. Узнав о пожаре, прибежал к месту, тут же переоделся и приступил к тушению: «Работал со стволом через окно. Услышал из толпы – где-то в доме  ребенок! Караул пытался попасть в дом до нас, но сильное задымление мешало. Они разбили окна, чтобы разредить его».

В это время Арман Петросян получает распоряжение от начальника пожарной части вместе с Владимиром Кобылиным проникнуть в дом для поиска и спасения ребенка.

Из диалога с Владимиром: «Я передал ствол бойцу. Через оконный проем залез в дом. Прямо передо мной стояла кровать. Кругом вещи, одеяла, все в дыму… Дверь из комнаты не открывалась. В соседнем помещении был слышен голос Армана. Фонарь был только на каске. Стал искать ребенка. Под кроватью – никого. Между кроватью и стеной стояла швейная машинка. На ней увидел серую массу и выглядывающую из-под нее белую маленькую руку. Может быть, не обратил бы внимания сразу, но рука шевельнулась. Отвернулся, не поверил. Еще раз оглянулся – шевелится. И крикнул Арману, что нашел ребенка. А в окно крикнул, чтобы прислали медиков».

Арман вспоминает: «Страха перед огнем не было. Двигался навстречу командиру, он не мог открыть дверь. Вижу, что двери заблокированы горящими креслами. Откинул их в сторону. И тут слышу: «Вроде здесь ребенок!»

Арман быстро передал фонарь Владимиру и увидел страшную картину: на швейной машинке, головой вниз, в шортах и майке, под обломками и тряпьем лежит ребенок. Очистил худенькое тельце от стекла и обломков. У пожарного словно камень с сердца упал, когда понял, что ребенок жив!  Бережно поднял драгоценную ношу и передал в руки командира отделения Кобылина. Владимир через оконный проем передал мальчика подоспевшим бойцам.

Дальнейшая ликвидация горения казалась уже делом простым и обычным…

Позже, в разговоре, пожарные скажут:

Арман: «Не считаю себя героем. Я сделал свою работу. Мы сработали с Владимиром как единая команда. Главную цель мы достигли, и вот такой получился результат. Я просто горжусь, что мы успели, нашли… Когда звучат слова: «Там нужна помощь!» — неважно, на смене ты или в отпуске».

Владимир: «Пожарным работаю с 1997 года, есть опыт. Когда попал внутрь дома, страха не было. Считаю, что если в человеке есть страх перед огнем, нечего делать в пожарной охране. Когда нашел ребенка, раздумывать было некогда, а вот позже пришло чувство облегчения и радости, что он будет жить!»

Комментируя действия своих подчиненных, начальник пожарной части Александр Кобылин отметил их исключительную выдержку и верные решения: «Рискуя собой, ребята выполнили главную задачу нашей службы – спасли человека и уберегли семью от трагедии».

Послесловие

В тот день маленького Игоря увезли в больницу с переломом правой руки, ожогами ног и отравлением угарным газом. В начале февраля мальчика выписали, и он вернулся к маме. Теперь здоровью и жизни мальчика ничего не угрожает, потому что рядом с ним всегда будут два надежных и сильных друга.

 

Светлана Вяткина

(филиал КУ «Центроспас-Югория» по Кондинскому району, ХМАО — Югра).


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:09
629
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.