Сборная команда Югры по пожарно-прикладному спорту участвует во всероссийских соревнованиях в Казани

Сборная команда Югры по пожарно-прикладному спорту участвует во всероссийских соревнованиях в Казани
Вчера в Казани открылись Всероссийские соревнования на Кубок Министра МЧС России, Кубок Премьер-министра Республики Татарстан и Первенство МЧС России на Кубок Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) по пожарно-спасательному спорту.

Участниками состязаний стали более 50 сборных команд из разных регионов России: г. Москвы, Республики Татарстан, г. Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Московской, Нижегородской, Омской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей, Пермского и Ставропольского края, 14 команд региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества, а также 12 команд специальных управлений ФПС МЧС России. Все команды прошли серьёзный отборочный цикл.

В составах команд – именитые спортсмены, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта России, рекордсмены и чемпионы мира, неоднократные победители и призеры международных и всероссийских соревнований.

 «Уровень турнира – это фактически зимний чемпионат МЧС России. В Казани собралась вся элита пожарно-прикладного спорта – члены сборной команды России, которые представляют нашу страну на международных соревнованиях и кандидаты в главную команду страны. Здесь же мы проводим соревнования среди специальных управлений пожарной охраны, бойцы которых защищают от огня особо важные крупные промышленные предприятия, — рассказывает главный судья соревнований Сергей Киселев. — Мы рассматриваем данный турнир как один из основных этапов подготовки членов сборной команды России, как женской, так и мужской, к важнейшим международным соревнованиям, таким как чемпионат мира, который пройдет в Словакии в сентябре 2018 года. А по итогам юношеских соревнований будут отобраны кандидаты в сборную страны для участия в первенстве мира, стартующего в Варне (Болгария)».   

Программа соревнований:

15 февраля — подъем по штурмовой лестнице, полуфинальные и финальные забеги в подъеме по штурмовой лестнице, установка и подъём по трехколенной выдвижной лестнице.

16 февраля — преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, полуфинальные и финальные забеги в преодолении 100-метровой полосы с  препятствиями, торжественное закрытие соревнований, церемония награждения.

17 февраля — мандатная комиссия, совещание главной судейской коллегии и представителей команд, жеребьевка, опробование снарядов по спортивным дисциплинам (юноши и девушки).

18 февраля — подъем по штурмовой лестнице, финальные забеги в подъеме по штурмовой лестнице.

19 февраля — преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, финальные забеги в преодолении 100-метровой полосы с  препятствиями, торжественное закрытие соревнований.

Информация:

2017 год стал юбилейным годом для пожарно-прикладного спорта. 80 лет назад в 1937 году впервые были проведены соревнования среди пожарных пожарной охраны НКВД СССР в Москве в преодолении 100-метрой полосы с препятствиями и в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. Появлению пожарно-прикладного спорта предшествовала необходимость развития физической подготовки пожарных для успешной борьбы с огнем.

Пожарно-прикладной спорт включает в себя разновидности единоборства с огненной стихией, атлетические дисциплины (бег с препятствиями, пожарная эстафета, подъем по штурмовой лестнице и т.д.) и квестовые направления, связанные с выполнением технических заданий (боевое развёртывание).

Например, подъем по штурмовой лестнице на четвёртый этаж учебной башни – это реальные действия, осуществляемые пожарными при проведении эвакуационных мероприятий в зоне воздействия опасных факторов пожара. Четкости и отлаженности действий членов боевого расчета, от которых в немалой степени зависит успешное тушение пожара, способствуют пожарная эстафета и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:21
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.