Урайские авиамоделисты приняли участие во Всероссийских юношеских научных чтениях им. С.П. Королёва

Урайские авиамоделисты приняли участие во Всероссийских юношеских научных чтениях им. С.П. Королёва
В начале февраля в Самаре состоялись ХII Всероссийские юношеские научные чтения им. С.П. Королёва, которые проводятся ежегодно при поддержке Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Министерства науки и образования Самарской области.

В работе Чтений приняли участие более 600-т школьников и педагогов из 42 регионов России. По сути, Чтения 2018 года можно назвать Международными, так как вместе с россиянами, самое активное участие в их работе приняли школьники и педагоги из США, Великобритании, Боливии, Армении и Узбекистана.

Урай, на этом престижном мероприятии, представили Владимир Алексеевич Меньшиков, руководитель Городской общественной молодежной организации «Авиацентр» и его ученик Захар Терета.

В период работы Чтений на очную защиту в секции: «Основы дистанционного зондирования Земли», «Космическое роботостроение», «Научно-техническое творчество, ракетостроение, 3D прототипирование и спутникостроение», «Астрофизика и астрономия», «Методическое обеспечение космического образования», «Космонавтика и Культура», было представлено более 200-т проектов.

Благодаря поддержке ГК «Роскосмос» участники Чтений имели возможность выйти на прямую связь с членами российского экипажа МКС, космонавтами Александром Мисуркиным и Антоном Шкаплеровым. За 20 минут сеанса школьники задавали космонавтам самые разные вопросы, на которые ребята получили исчерпывающие, интереснейшие ответы.

Ураец Захар Терета в секции «Космический потенциал России. Научно-техническое творчество молодёжи» представил проект «Советская зенитная управляемая ракета ЗУР 400 системы «Даль».  Модель-копия  и прототип». Захар получил сертификат участника Чтений и перспективу поездки в детские центры «Артек» или «Океан» для участия в космических профильных сменах.

По итогам работы круглого стола «Методическое обеспечение космического образования» Владимир Алексеевич Меньшиков вошёл в состав Методического координационного совета (МКС) по аэрокосмическому образованию Международной ассоциации участников космической деятельности (МАКД).

Владимиру Алексеевичу вручен диплом лауреата XII Всероссийских юношеских научных чтений им. С.П. Королева.

Кроме того, для Аэрокосмического музея Городской общественной молодежной организации «Авиацентр» переданы эксклюзивные экспонаты. Астронавт Европейского космического агентства (ESA) бригадный генерал Воздушного компонента Бельгии виконт Франк де Винне  подарил свою именную бейсболку космонавта ESA со встроенным чипом. (на фото бейсболку вручает Президент МАКД генерал Виктор Кривопусков.)

Директор Дома-музея К.Э.Циолковского в Калуге Елена Алексеевна Тимошенкова (правнучка великого этого учёного) подарила Авиацентру книгу К.Э.Циолковского «Космос моей жизни» с памятной надписью.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:24
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.