Год культуры безопасности. Правила пожарной безопасности изучают воспитанники дошкольных учреждений

Год культуры безопасности. Правила пожарной безопасности изучают воспитанники дошкольных учреждений
Год культуры безопасности охватывает все больше детей школьного и дошкольного возраста. Сотрудники МЧС стараются заинтересовать подрастающее поколение вопросами безопасности. С этой целью в образовательных учреждениях Югры проходят различные мероприятия, направленные на обучение детей основам безопасности жизнедеятельности.

Вместе со спасателями ребята учатся правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, разбираться в сложном мире «опасностей», овладевают навыками оказания помощи.

В детском саду «Родничок» г. Лянтора инспекторы государственного пожарного надзора организовали игру КВН на тему пожарной безопасности.

«С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!» — таков девиз игры.

Юные эрудиты, разделившись на две команды, соревновались в знаниях по пожарной безопасности и выполняли задания по теме. В процессе игры дошколята познакомились с правилами поведения при пожаре, узнали о причинах возникновения возгораний, научились самостоятельно вызывать пожарных и пользоваться подручными средствами для тушения возгорания.

Познавательное путешествие в мир безопасности совершили воспитанники детского сада «Аленка» из Советского. Путешествовали ребята на пожарной машине, которую соорудили из детских стульчиков.

В пути ребятам предстояло сделать несколько остановок. Например, в картинной галерее, где ребята познакомились с правилами пожарной безопасности и поведения при пожаре, часовой мастерской, где юные пожарные, став частью большого часового механизма, решали сложные задачи на знание опасных и безопасных игрушек. Помимо этого ребятам предстояло из предложенных предметов выбрать только те, что используются при тушении пожаров, а с помощью персонажей из мультфильма Фиксиков изучили строение огнетушителя.

— Дети, особенно дошкольного возраста, не обладают навыками и опытом взрослого человека. При столкновении с пожаром они теряются и не всегда могут сориентироваться в момент опасности. Поэтому нам, взрослым, необходимо научить и отработать до автоматизма навыки поведения при пожаре, — считают сотрудники МЧС. – Когда занятия проходят в форме игры, а не заурядной лекции, ребята усваивают информацию лучше и быстрее.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:48
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.