Гражданский форум общественного согласия состоялся в Сургутском районе

Гражданский форум общественного согласия состоялся в Сургутском районе

Более 250 участников собрал очередной муниципальный этап форума в Сургутском районе. На трех тематических площадках было представлено более 50 инициатив, 7 из них общественники района обсудили в ходе пленарной дискуссии с губернатором Югры Натальей Комаровой.

Приветствуя инициативную молодежь муниципалитета, глава региона поблагодарила их за теплый прием и отметила, что история и перспективарайона имеет ярко выраженную динамику.

«Претерпевали изменения пограничные очертания, менялся статус территории- уезд, край, местность, район. При этом, из поколения в поколение передаются память, традиции и в почете гостеприимство», — подчеркнула Наталья Комарова.

В районе действуют более 50 социально-ориентированных некоммерческих организаций, развивается волонтерское движение.

В числе самобытных инициатив общественных сил района — десятки проектов.

Среди них — детский образовательный оздоровительный лагерь круглосуточного пребывания «Этноград» на базе школы-интернат в деревне Русскинская. Открытие запланировано летом 2018 года.

«Ряд интересных инициатив мы обсуждали с вами, работая на площадке «Губернаторонлайн». В их числе — креативная идея Федерации компьютерного спорта Сургутского района о проведении Фестиваля компьютерного спорта, — добавила Наталья Комарова. — Компьютерный спорт — официальный вид спорта, признанный на Всероссийском уровне».

По словам главы региона, от авторов проекта поступило предложение провести Фестиваль киберспорта стран БРИКС на юбилейном X IT-форуме 5-6 июня. «Есть перспективы у такого предложения. Нужно его хорошо проработать и грамотно реализовать», — высказала мнение губернатор.

Продолжая тему развития потенциала перспективной молодежи, Наталья Комарова отметила проект «Формула успеха. Перспективная молодёжь».

Это встречи с молодым перспективным поколением. Проект стал продолжением проекта «Формула успеха» – встречи с первопроходцами Сургутского района.

В 2013 г. героями встреч стали 30 именитых земляков — почётные жители Сургутского района, общественные, культурные деятели. Проект имел широкий резонанс и сегодня продолжает свою работу. В ближайших планах авторов проекта — проведение встречи «Молодой волонтер Сургутского района».

«Дорогие земляки! Все ваши проекты, каждая ваша идея вносят вклад в благополучное развитие нашего региона, потому что все это не просто удовлетворение ваших амбиций, это пережито лично вами и вы готовы поделиться этим с людьми. Спасибо Вам за ваше стремление сделать югорскую землю лучшим местом для жизни», — обратилась к участникам форума губернатор Югры.

Общественники Сургутского района рассказали Наталье Комаровой о культурно-историческом проекте «Новое течение Оби», об инициативе по созданию современной и профессиональной киностудии, обсудили возможности реализации проекта «Кибер Олимпиада» и перспективы проекта по защите Интернет пространства «Кибер хранители».

«Интернет — очень полезная вещь, но им нужно уметь правильно пользоваться. Ваш проект может внести свой вклад в этот процесс», — подчеркнула Наталья Комарова и предложила автору проекта «Кибер хранители» Ирине Кузнецовой создать специальную программу для школьников по информационной безопасности.

Валентина Шадринарассказала главе региона о проекте «Сохранение материальной культуры обско-угорских народов. Создание национальных платьев».

«Мы хотим сохранить платья именно восточных хантов от 1920 до нашего времени и показать его историю, как менялось платье. Создать школу мастерскую по проведению мастер-классов, что научить людей их создавать», — рассказала автор проекта Валентина Шадрина.

«Многие без знаний стараются воссоздать какие-то орнаменты итрадиции коренных народов, не понимая всех нюансов. Желание есть, а знаний нет, поэтому я очень поддерживаю поддерживаю ваш проект. Очень важно, что вы делаете своим проектом, обучая тех, кто тянется к знаниям. История — это то, что объединяет людей и, безусловно, это очень красиво», — высказала свое мнение губернатор Югры.

Кроме того, Надежда Лебеда поделилась опытом реализации туристического проекта организации ездового спорта в округе «Хаски людям», а Ирина Прокудина опытомпо работе территориального общественного самоуправления в рамках проекта «Дом высокой культуры быта».

«Я была рада встрече, она была очень полезной. Очень прошу вас не исчезать с активного гражданского поля, а идти только вперед. Надеюсь увидеть всех вас на итоговом форуме в Ханты-Мансийске», — резюмировала Наталья Комарова.

Следующий муниципальный этап Гражданского форума общественного согласия состоится в Нефтеюганске 11 февраля 2018 года.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:16
434
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.