Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с руководителем Россотрудничества Элеонорой Митрофановой

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с руководителем Россотрудничества Элеонорой Митрофановой

В столицу округа с рабочим визитом прибыла руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова. В ходе встречи с губернатором Югры Натальей Комаровой стороны обсудили взаимодействие в сфере международных гуманитарных, научно-технических и культурных связей.

Во встрече также приняли участие представители органов власти, высших учебных заведений, учреждений культуры, общественных организаций автономного округа.

Обращаясь к присутствующим, Наталья Комарова процитировала писателя Александра Куприна: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». Глава региона подчеркнула, что тема русского языка, развития гуманитарного образования заслуживает большего внимания, чем этому до сих пор уделяли.

В соответствии с задачами, поставленными президентом Российской Федерации в части поддержки соотечественников за рубежом, продвижения русского языка, в Югре реализуется комплекс мероприятий. Точкой отсчета в этом стало подписание 5 лет назад соглашения о взаимодействии между Россотрудничеством, правительством Югры в сфере международных гуманитарных, научно-технических, культурных и информационных связей.

С 2015 года в реализацию международных проектов с участием соотечественников активно включились учреждения культуры и вузы Югры. За два последних года вузы автономного округа провели 18 международных научно-практических конференций с участием соотечественников, осуществляют прием иностранных абитуриентов. Заключены соответствующие договоры и соглашения с зарубежными образовательными организациями.

«Реализация соглашения между Россотрудничеством и правительством Югры обогащается новыми смыслами, расширяет границы, — продолжила Наталья Комарова. — К работе по продвижению русского языка за рубежом подключаются муниципальные образования автономного округа. Среди территорий выделю Нефтеюганский район, где организована работа центра культурно-языковой адаптации детей мигрантов на базе общеобразовательной средней школы. В Сургуте работают несколько центров культурно-языковой адаптации детей-мигрантов, ведется работа по включению детей мигрантов в культурно-образовательные проекты «Растем вместе», «Говорю и читаю по-русски»».

Задачей правительства Югры, образовательных, культурных организаций автономного округа на 2018 год, по мнению главы региона, должно стать укрепление и расширение совместных программ по линии Россотрудничества с зарубежными партнерами.

Элеонора Митрофанова сказала, что это ее первая поездка в регионы в качестве руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). На эту должность она была назначена в декабре 2017 года. В настоящее время Россотрудничество представлено в 91 стране, за рубежом действуют более 60 центров науки и культуры. Сегодня в России обучаются более 15 тысяч студентов из стран СНГ на бесплатной основе, а желающих – кратно больше. Россотрудничество реализует проекты «Здравствуй, Россия» и «Новое поколение», в рамках которых дети и молодежь из других стран приезжают в Россию для участия в различных акциях, форумах.

Представители Югорского, Сургутского, Нижневартовского, Сургутского педагогического университетов поделились опытом международного сотрудничества. Так, ЮГУ заключил 13 соглашений с зарубежными вузами. В этом учебном году в вуз были приняты 56 граждан стран СНГ. Для них предусмотрены дополнительные образовательные программы по русскому языку, истории России, основам российского законодательства. В университете читает лекции сотрудник Брестского университета. Международное научно-исследовательское сотрудничество сосредоточено в основном в сфере комплексного инжиниринга, экологии.

Сургутский государственный университет наладил сотрудничество с 10 зарубежными образовательными организациями. По словам исполняющего обязанности ректора вуза Святослава Болотова, организуемые при содействии департамента общественных и внешних связей Югры международные конференции «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом» вызывают живой интерес у студентов и преподавателей университета, за рубежом. В международной конференции за четыре года приняли участие более 400 человек из 12 стран мира.

Например, с соотечественниками в Словакии сургутяне реализуют международный проект по инновации образовательных программ. Соотечественники из Беларуси, Узбекистана, Киргизии приняли участие в мероприятиях Дня славянской культуры и письменности в Ханты-Мансийске, провели мастер-классы для детей Центра искусств для одаренных детей Севера. СурГУ наряду с Уральским федеральным университетом получил статус опорного вуза Всероссийского проекта «Послы русского языка в мире». Пользуется спросом разработанный в университете дистанционный образовательный курс «Русский язык и литература для зарубежных студентов». Внедряется курс лечебного дела на английском языке, на который заявились 20 граждан Индии.

Международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений и в Сургутском педагогическом университете. Действуют соглашения с вузами Словакии, Чехии, Киргизской Республики и других стран.

В Нижневартовском университете иностранные студенты составляют 2% от общего числа обучающихся. Большинство из них получают экономические и инженерно-технические специальности. В 2018 году получена квота на обучение студентов из Китая и Ирана. Нижневартовский вуз предложил организовать на своей площадке международную летнюю школу «Русский язык в сердце Сибири».

Директор Центра искусств для одаренных детей Севера Александр Березин рассказал, что в коллективе давно обсуждалась идея привлечь иностранных детей. Наталья Комарова предложила руководству центра получить для этого соответствующую лицензию. С 2000 года Центр искусств участвует в международном проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», являясь региональным координатором таких школ.

В марте в Югру приедет делегация работников музеев из Финляндии, которые совместно с музеем природы и человека Ханты-Мансийска участвуют в совместном проекте, представленном югорчанами на Российско-Финляндском форуме в Санкт-Петербурге.

Представитель общественной организации поисковых отрядов «Долг и память Югры» Андрей Смолин акцентировал внимание, что югорчане ведут поисковую работу в том числе и за рубежом. Общественная организация осуществляет свою деятельность, используя гранты и субсидии, которые нельзя расходовать за пределами Российской Федерации. Андрей Смолин обратился к главе Россотрудничества с просьбой найти возможность оказать поисковикам финансовую поддержку для работы на территории других государств. Элеонора Митрофанова рекомендовала поисковикам, а также образовательным организациям, учреждениям культуры направить в Россотрудничество свои предложения.

Губернатор автономного округа добавила, что в Югре есть готовые площадки для международного сотрудничества. Она дала поручение департаменту общественных и внешних связей совместно с департаментом образования и молодежной политики и департаментом культуры отработать возможности Югры в налаживании горизонтальных международных связей по линии Министерства иностранных дел и Министерства культуры Российской Федерации.

В заключение Наталья Комарова и Элеонора Митрофанова подписали План мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии между Россотрудничеством и правительством автономного округа в сфере международных гуманитарных, научно-технических, культурных и информационных связей на 2018-2020 годы.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:16
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.