Тактика и стратегия отрабатываются на учениях. Пожарные Ханты-Мансийска ликвидировали условный пожар в Музее Природы и Человека

Тактика и стратегия отрабатываются на учениях. Пожарные Ханты-Мансийска ликвидировали условный пожар в Музее Природы и Человека

|

Здесь все по-настоящему, хотя и нет живого пламени, но именно на таких мероприятиях пожарные отрабатывают свое профессиональное мастерство. Вчера в Ханты-Мансийске прошло очередное пожарно-тактическое учение. К зданию окружного Музея Природы и Человека подъехали пожарные расчеты и «развернулись» для выполнения поставленных перед ними задач.

Замысел организаторов учения был таков: на телефон 101 поступило сообщение о возгорании в выставочном зале на третьем этаже Музея Природы и Человека.

Место условного пожара организаторами учений было специально выбрано как наиболее сложное с точки зрения планировки.

Прибыли сотрудники 7 отряда федеральной противопожарной службы и учреждения «Центроспас-Югория» в боевой одежде, готовые к работе, без суеты и ненужной спешки приступили к выполнению поставленных задач. А задачи, которые стояли перед пожарно-спасательными расчетами, были конкретными и точными: спасение людей, обнаружение очага пожара, четкая организация работы газодымозащитников во время спасательной операции.

Администрация музея приняла все меры по эвакуации людей. 65 человек покинули здание в течение двух минут. Как отметили организаторы учений, такой оперативностью отличаются не многие коллективы учреждений.

Но сильное задымление, распространившееся по 3-4 этажам, отрезает пути эвакуации четырем работникам, один из них – с ограниченными возможностями здоровья. Облачившись в аппараты для дыхания, специалисты газодымозащитной службы направились на поиски людей и очага пожара. За считанные минуты люди были спасены и переданы специалистам скорой медицинской помощи.

Вся оперативная информация анализировалась в  штабе тушения пожара, который был развернут на месте условной ЧС, именно здесь и принимались необходимые решения и координировались усилия всех участников пожарно-тактических учений. Кроме пожарных в учениях принимали участие и экстренные службы, и службы жизнеобеспечения города — ГИБДД, «скорая помощь», городские электросети, водоканал.

Руководил ходом учений начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления Николай Зайцев.

«Здание Музея Природы и Человека считается сложным, — комментирует руководитель учений. – И дело не только в его конструктивных особенностях, но и в том, что музей является объектом культурного наследия. Музей обладает особо уникальными экспонатами и коллекциями, восстановить которые в случае пожара будет невозможно. Поэтому на таких объектах огнеборцы всегда работают по повышенному рангу и задействуются максимально возможные силы и средства подразделений МЧС».

На ликвидацию условного пожара огнеборцам понадобилось порядка 20 минут. Личный состав Ханты-Мансийского пожарно-спасательного гарнизона не только показал высокий уровень  подготовки к тушению пожаров в зданиях музеев, но и отработал вопросы взаимодействия со службами жизнеобеспечения города.

|


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:27
467
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.