В Ханты-Мансийском районе после вмешательства прокуратуры произведена очистка территории береговой полосы реки от размещенных останков корпусов судов

В Ханты-Мансийском районе после вмешательства прокуратуры произведена очистка территории береговой полосы реки от размещенных останков корпусов судов

Природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства при утилизации корпусов затонувших судов и их частей.

Установлено, что на протяжении длительного времени на территории 19 участков переменно затопляемой береговой полосы реки Обь в границах Ханты-Мансийского района на площади более 1 тыс. кв.м. размещаются останки корпусов судов (теплохода, катеров, пантонов, нефтеналивных судов и барж) и металлолома.

При этом указанные объекты не состояли на специальном учете бесхозяйных судов и их владельцы неизвестны.

В результате длительного нахождения судов в водной среде, они потеряли свои потребительские качества и подверглись разрушению, в связи с этим представляют собой металлический лом, который в соответствии с федеральным законодательством подлежит утилизации.

По итогам проверки природоохранный прокурор обратился в суд с иском об обязании администрации Ханты-Мансийского района организовать сбор, вывоз и утилизацию указанных промышленных отходов.

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора в полном объеме.

В настоящее время судебное решение администрацией района исполнено, в рамках муниципального контракта произведена очистка территории береговой полосы реки Обь от размещенных останков корпусов судов и металлолома.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:35
431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.