Задержанного на Украине россиянина Агеева приговорили к 10 годам лишения свободы

Новоайдарский районный суд Луганской области в четверг, 25 января, приговорил к 10 годам лишения свободы гражданина РФ Виктора Агеева, задержанного летом 2017 года украинскими военными в Донбассе. Об этом сообщил в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/chevguz/posts/1949370308469185">Facebook его адвокат Виктор Чевгуз.

«По мнению прокурора, так называемая самопровозглашенная ЛНР является террористической организацией, в которую и вступил по контракту россиянин В. Агеев», — говорится в сообщении.

Кроме того, по словам адвоката, Агееву инкриминировалинезаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. По совокупности преступлений, прокурор просил приговорить россиянинак 12 годам лишения свободы, с конфискацией принадлежащего ему имущества.

Защита отставала точку зрения, что предложенная обвинением квалификация содеянного Агеевымпо ст. 258-3 ч. 1 УК Украины (участие в террористической организации) является ошибочной. «И хотя суд и согласился в этой части с прокурором, мы обжалуем данный приговор и по вопросам квалификации, и по мере наказания. На наш взгляд, с учетом смягчающих обстоятельств, наказание в виде 10 лет лишения свободы, является чрезмерно суровым», — указал Чевгуз.

Адвокат напомнил, чтопо аналогичным статьям УК, россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров Голосиевским районным судомКиева в прошлом году были приговорены к 14 годам лишения свободы каждый. «Но у нас на этом счет есть свои соображения», отметил он.

Напомним, что осужденныеЕрофеев иАлександров были помилованы и обменены на гражданку Украины Надежду Савченко, получившую срок в РФ.Ранее сообщалось, что Киевотказался включить Агеева в список для обмена пленными с самопровозглашенными республиками Донбасса.

Виктор Агеев был задержан украинскими военными возле Луганска в июне 2017 года. В СБУ заявили, что он является российским военнослужащим. По данным следствия, Агеевс марта 2017 года присоединился к вооруженным силам ЛНР и был пулеметчиком вотдельной разведывательной роте.

В Министерстве обороны России в свою очередь сообщили, что Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ. По данным военного ведомства, после прохождения срочной службы он в установленном порядке демобилизовалсяв 2016 году.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:43
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.