Министр спорта Канады, назвавший женщину "вкусняшкой", ушел в отставку

Министр по делам спорта и лиц с ограниченными возможностями Канады Кент Хейр ушел в отставку на фоне обвинений в сексуальных домогательствах. CBC сообщает, что он назвал одну из коллег «вкусняшкой» («U're yummy»), из-за чего женщине стало страшно ехать с ним в одном лифте.

На сайте Хейра сказано, что он был частично парализован в 1991 году после ДТП. Поначалу он с трудом шевелил пальцами на руках, отмечается в биографии. Ему пришлось оставить карьеру хоккеиста и уйти в юриспруденцию.

Как сообщает CBC, Хейр принял решение уйти в отставку после разговора с премьер-министром страны Джастином Трюдо, который находится в Швейцарии на Всемирном экономическом форуме.

В заявлении Трюдо по поводу увольнения подчеркивается: «Домогательства любого рода неприемлемы, и канадцы имеют право жить и работать без притеснений…. Важно поддерживать женщин, которые выступают с такими утверждениями, и это то, что наше правительство будет делать». (Цитата по ТАСС.)

В публикации на сайте CBC не приводится ссылок на упоминаемые твиты с обвинениями в адрес бывшего министра. По данным телекомпании, обвинения касаются периода, когда он работал в законодательном собрании провинции Альберта в 2008-2015 годах. По факту обвинений начато расследование.

Хейр был назначен министром спорта в августе 2017 года. До этого в правительстве Трюдо с 2015 года он возглавлял министерство по делам ветеранов. Временно исполнять обязанности Хейра назначена министр по делам науки Кирсти Данкан.

Ранее после обвинений в сексуальных домогательствах свой пост покинул еще один высокопоставленный канадский политик — лидер оппозиционной Прогрессивной консервативной партии в провинции Онтарио Патрик Браун. Он отрицаетобвинения, которые в его адрес озвучили две женщины.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


07:45
403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.