С пресс-конференции в Давосе выгнали журналистку в вышиванке, задавшую вопрос Порошенко про "закон о войне"

Президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе бурно отреагировал на вопрос журналистки в вышиванке, которая поинтересовалась у него, «зачем он принял закон о войне». В ответ на это глава государства потребовал от представительницы СМИ «снять вышиванку», передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://ru.tsn.ua/politika/provokaciya-v-davose-zhurnalistka-v-vyshivanke-sprosila-na-russkom-v-poroshenko-pro-zakon-o-voyne-1094640.html">ТСН.

По информации издания, инцидент произошел еще накануне, 24 января. Сообщается, что Порошенко также был недоволен тем фактом, что вопрос, прозвучавший на пресс-конференции, был задан на русском языке. Глава государства подчеркнул, что он готов ответить, если вопрос прозвучит на украинском.

«Я понимаю и английский, и другой. Но на вопросы отвечаю на украинском», — заявил президент Украины, отвечая на ремарку журналистки о том, что он «прекрасно понимает русский язык».

После перепалки с Порошенко журналистку вывели из зала для пресс-конференций охранники, СМИ сообщают, что по правилам форума ей может грозить лишение аккредитации «за провокацию». При этом на данный момент неизвестно, какое именно СМИ представляла девушка.

Инцидент на своей странице в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/svyatoslav.tsegolko/posts/1433014523474739">Facebook

уже прокомментировал пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко: «Организаторы Всемирного экономического форума сочли действия российской прессы как провокацию и лишили участников вчерашнего инцидента права находиться в конгресс-центре во время официальных мероприятий украинского президента».

18 января Верховная Рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия именуется «страной-агрессором». Российский МИД уже назвал закон подготовкой к новой войне, а Совет Федерации РФ — свидетельством отказа Киева от выполнения минских соглашений.

Принятый Радой документ определяет «временно оккупированными территориями» Донецкой и Луганской области такие, над которыми вооруженные формирования Российской Федерации и «оккупационная администрация РФ» установили контроль (суша, воды, недра и воздух).

Президент Украины Петр Порошенко, который внес законопроект в Раду в октябре 2017 года, охарактеризовал его как «сигнал и для Донбасса, и для Крыма» о том, что они «неотъемлемая часть Украины», которая делает все возможное, чтобы их вернуть.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


01:45
509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.