Министерство информации Белоруссии заблокировало доступ к информационному сайту "Хартия-97"

Министерство информации Белоруссии закрыло доступ к информационному сайту <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://charter97.org/">«Хартия-97» из-за того, что на портале «публиковались материалы, содержащие информацию, распространение которой способно нанести вред национальным интересам» страны. Об этом сообщается на официальном <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.mininform.gov.by/ru/news-ru/view/dostup-k-internet-resursu-charter97org-ogranichen-za-rasprostranenie-zapreschennoj-informatsii-1115/">сайте ведомства.

В министерстве пояснили, что под национальными интересами местные власти подразумевают «совокупность потребностей государства по реализации сбалансированных интересов личности, общества и государства, позволяющих обеспечивать конституционные права, свободы, высокое качество жизни граждан, независимость, территориальную целостность, суверенитет и устойчивое развитие Белоруссии».

Чиновники также отметили, что сотрудники «Хартии-97» размещали на сайте статьи с указанием даты и места проведения массового мероприятия, разрешение на проведение которого на момент размещения публикаций получено не было, а это прямо противоречит местному законодательству.

«Также одним из оснований для принятия решения об ограничении доступа стало распространение посредством сайта charter97.org информационной продукции ресурса, который решением суда признан экстремистским материалом и внесен в республиканский список экстремистских материалов», — добавили в министерстве.

Оппозиционный политик и лидер Белорусского национального конгресса Николай Статкевич уже назвал блокировку «Хартии-97» попыткой режима «изолировать белорусское общество от наиболее влиятельного источника альтернативной информации о ситуации в стране».

«Хартия» находится на острие борьбы за свободу и независимость Белоруссии. Ее вклад в эту борьбу бесценный и больший, чем у любого другого СМИ. Блокировка «Хартии-97», которая в наибольшей степени противостоит информационной агрессии антибелорусских сил, убедительно свидетельствует о коллаборационистском характере правящего режима", — подчеркнул он.

Главный редактор портала Наталья Радина, в свою очередь, на сайте <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://charter97.org/ru/news/2018/1/25/277221/">«Хартии»

опубликовала обращение к читателям в связи с блокировкой ее ресурса. «Видимо, Лукашенко знает реальную ситуацию в экономике, если решился на такой шаг. 20 лет нас блокировали, подвергали уголовному преследованию, сажали в тюрьму, убили основателя сайта Олега Бебенина», — заявила она.

«Сейчас трусливо заблокировали во внесудебном порядке и без объяснения причин. Наверняка только „Хартией“ они сейчас не ограничатся. Но ничего у них не выйдет. Мы еще повоюем», — заверила Радина.

По ее словам, «Хартия-97» является самым посещаемым независимым сайтом страны. Причиной блокировки она назвала популярность ресурса: около трех миллионов читателей в месяц при населении Белоруссии в девять миллионов человек. Она также отметила, что блокировка сайта перекрывает Белоруссии путь к нормализации отношений с Западом.

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://sputnik.by/society/20180125/1033254788/sajt-hartii-97-stal-chastichno-dostupen-v-belarusi.html">«Sputnik Беларусь»

тем временем со ссылкой на пользователей соцсетей сообщает о том, что сайт «Хартии» стал доступен в сетях некоторых провайдеров страны, при этом естьинформация о том, что отдельные операторы продолжают блокировать доступ к ресурсу. За пределами страны сайт по-прежнему доступен для интернет-пользователей.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


01:45
480
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.