Стрелки "часов Судного дня" переведены на 30 секунд ближе из-за противостояния США с КНДР и Россией

Стрелки "часов Судного дня" переведены на 30 секунд ближе из-за противостояния США с КНДР и Россией
В связи с усилением напряженности между КНДР и США и США и России стрелки «часов Судного дня» переведены на 30 секунд вперед и показывают теперь 23 часа 58 минут, то есть до символической «ядерной полуночи» осталось две минуты. Об этом сообщается на сайте журнала <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://thebulletin.org/clock/2018">Bulletin of the Atomic Scientist, который является автором проекта часов.

Так близко к часу апокалипсиса они не подходили со времен первого испытания водородной бомбы в 1953 году. Как объяснила на пресс-конференции в Вашингтоне Bulletin of the Atomic Scientist Рейчел Бронсон и как указано в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://thebulletin.org/press-release-it-now-2-minutes-midnight">пресс-релизе

, это связано с обострившимся противостоянием США и КНДР, а также США и РФ. Ядерные державы вкладывали средства в развитие своих ядерных арсеналов.

«Наибольшие риски в прошлом году возникли в ядерной сфере. Ядерная программа Северной Кореи в 2017 году достигла существенного прогресса, увеличив риски как для самой Северной Кореи, так и для других стран региона и США», — говорится в заявлении.Там отмечается, что «гиперболизированная риторика и провокационные действия обеих сторон увеличили вероятность ядерной войны».

Подчеркивается также, что Корейский полуостров был не единственным фактором ядерных рисков 2017 года: «США и Россия по-прежнему расходились, продолжая военные учения возле границ стран НАТО, нарушая Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и модернизируя свои ядерные арсеналы».

В бюллетене отмечаются другие факторы, заставившие принять решение о переводе стрелок: отношения между США и Китаем не позволяют восстановить стабильную ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе; в Южной Азии Пакистан и Индия продолжают строить все более крупные арсеналы ядерного оружия, а на Ближнем Востоке сохраняется неопределенность в вопросе о том, поддержит ли США ядерную сделку с Ираном.

В январе 2017 года «часы Судного дня» также перевели на 30 секунд ближе к апокалипсису. Тогда причиной стали «вызывающие тревогу комментарии» нового американского президента Дональда Трампа по поводу использования и распространения ядерного оружия и его недоверие к проблеме изменения климата.

До этого «часы Судного дня» переводили в 2015 году на две минуты вперед. В 2016 году стрелки не трогали, а перевести их назад помешали растущая напряженность между Россией и США, ядерные испытания в Северной Корее, а также недостаточно жесткая политика, направленная на борьбу с климатическими изменениями.

«Часы Судного дня» (Doomsday Clock) — проект журнала, который издается Чикагским университетом с 1947 года по инициативе создателей первой американской атомной бомбы. Время от времени на обложке Bulletin of Atomic Scientists публикуется изображение часов, показывающих без нескольких минут полночь, которая символизирует момент катастрофы.

В 1947 году стрелки установили в положении без семи минут полночь. Минимальное количество минут (две) до наступления полуночи часы показывали в 1952 году, когда СССР и США испытали термоядерные бомбы. Максимальную отсрочку человечество получило в 1991 году — после подписания между двумя сверхдержавами договора о сокращении стратегического вооружения. Тогда они показывали 11:43 — до наступления конца света оставалось 17 минут.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:43
423
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.