Китай опровергает, что тайно строит военную базу в Афганистане

Китай
опровергает, что
тайно строит
военную базу в
Афганистане
Министерство обороны Китаявыступилос опровержением слухов о планахпо строительству своей военнойбазы в Афганистане.

«Так называемый вопрос о том, что Китайстроит военную базу в Афганистане, не имеет под собой оснований»,- заявил на брифинге в четверг, 25 января,представитель министерства УЦянь. Он отметил, что Пекин и Кабул в рабочемрежиме сотрудничают в области безопасности и что Китай, как и другие страны, поддерживает Афганистан в его борьбе с терроризмом, передает Reuters.

Ранеекитайское военноеминистерство также опровергло сообщения о том, что китайские военные машины ведут патрулирование на территории Афганистана.

В начале января российское агентство<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://enews.fergananews.com/news.php?id=3685">Ferghana News

со ссылкой на официального представителя Минобороны Афганистана, генерала Давлата Вазири сообщило, что Китай будет строить базу на севере Афганистана, в провинции Бадахшан. По словам Вазири, китайская сторона взялана себя все материально-технические расходы по обеспечению функционирования базы.На прошлой неделе на эту информацию обратилвниманиеамериканский журнал<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://thediplomat.com/2018/01/chinas-military-base-in-afghanistan/">The Diplomat

, а позже икитайские государственные СМИ.

Как поясняет Reuters, это информациявыглядитдовольно правдоподобно, так какКитай давно обеспокоен тем, что нестабильность в Афганистане может негативно отразиться на ситуации в северо-западном китайском регионе Синьцзян. Там проживаеттюркский кореннойнарод уйгуры, представители которогопо вероисповеданию — мусульмане-сунниты. В последние годы в беспорядках вСиньцзяне погибли сотни людей, иПекин винит в этом исламистских экстремистов, в том числесвязанных с ИГИЛ*.

Ранее Китай также сотрудничал с Пакистаном и СШАв качестве посредника при проведениимирных переговоровпопрекращению деятельностидвижения Талибан* в Афганистане.

При этом стоит добавить, чтов прошлом годуКитай открыл свою первую заморскую военную базу в восточноафриканской республике Джибути наАравийском море. В то же время Пекин отрицает, что у него есть планы по созданию другихбаз за пределами Китая. Однако США не особо верят этим заявлениям, ожидая, что Китай продолжит обзаводиться новымивоеннымибазами, в частности вближайшее время, вероятно, откроетодну из нихв Пакистане.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Талибан» — террористические группировки, запрещенные в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:43
487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.