Трюдо в Давосе произнес речь в защиту прав женщин и социального равенства, построив ее на полемике с Трампом

На Всемирном экономическом форуме в Давосе канадский премьер-министр Джастин Трюдо выступил в защиту гендерного и социального равенства за несколько дней до планируемого выступления президента США Дональда Трампа, передает Reuters.

Канада с 1 января 2018стала председателем G7, объединения семи промышленно развитых стран, в которую помимо нее входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия. По словам Трюдо, гендерное равенство будет приоритетом во всем, что «делает в этом году G7».

Трюдо сформировал кабинет министров с равным числом мужчин и женщин, вспомнил кампании в соцсетях против сексуальных домогательств и манифестации женщин в нескольких городах США, прошедшие в минувшие выходные, где выступающие критиковали Трампа.

— <aclass=«part-link»href="/redirect?url=https://www.inopressa.ru/article/24jan2018/inotheme/davos_obzor24.html">Давосская «мафия» говорит о высоких технологиях и маленьких людях


Канадский премьер упомянул движения, которые возникли после скандалов с участием знаменитостей в Голливуде и Вашингтоне: «Движения MeToo, TimesUp, Women's March говорят, что нам необходимо провести критическую дискуссию о правах женщин, равенстве и расстановке гендерных сил».

Время меняется, и «сексуальное домогательство, например в бизнесе и в правительстве, — это системная проблема, и это неприемлемо», подчеркнул канадский политик.

За последние два года более десятка женщин обвиняли Трампа в оскорбительных заявлениях о женщинах. Опрос исследовательского центра Pew в мае показал, что его работу одобряют 46% мужчин и только треть женщин.

Напомним, что после избрания Трампа так называемые марши женщин прошли вдругих городах мира — Вене, Париже, Лондоне, Берлине, Риме, Токио, Сиднее и многих других. В маршах принимали участие не только женщины, а такое название они получили из-за резкой риторики Трампа, которую в США сочли сексистской.

Трюдо выразил беспокойство растущим социальным неравенством

Трюдо также призвал мировых лидеров не забывать о «людях, которых нет и никогда не будет в Давосе». «Люди в этой комнате пользуются весьма большими привилегиями. Мы обязаны обществу пользоваться ими на благо. Мы должны спросить себя: хотим ли мы жить в мире, где богатые скрываются в своих закрытых анклавах, пока остальные выживают, или же мы хотим создать мир, основанный на понятии справедливости», — заявил он.

Reuters указывает, что в этой части выступления тоже содержится полемика с Трампом, который в 2017 году подписал закон о крупнейшей в истории США налоговой реформе, сокращающий налоги для корпораций; критики описывают закон как предоставляющий преференции богатым.

Подобно многим выступающим, Трюдо указал на глубокую неуверенность, охватившую западные общества. «Беспорядки, которые мы наблюдали, вызваны беспокойством и страхом — страхом перед тем, что быстро меняющийся мир означает для рабочих и их семей», — сказал Трюдо.

Как отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.washingtonpost.com/news/worldviews/wp/2018/01/24/in-davos-everyone-is-worried-about-the-forgotten-people/?utm_term=.6bcab59a6891">The Washington Post

, участники форума неоднократно повторили высказанную Трюдо обеспокоенность по поводу растущего социального неравенства. Особое внимание уделялось так называемому прекариату — сотням миллионов трудящихся во всем мире, чьи неустойчивые источники существования подвергаются риску из-за наступления цифровой эры и автоматизации производства.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:02
388
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.