Турецкие и курдские военные рассказали о потерях за время операции "Оливковая ветвь" в Сирии

Военные Турции уничтожили по меньшей мере 260 «террористов» в ходе турецкой операции «Оливковая ветвь» в Сирии. Об этом сообщает турецкое агентство <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://aa.com.tr/en/todays-headlines/260-terrorists-neutralized-in-operation-olive-branch/1040422">Anadolu со ссылкой на турецкий генеральный штаб.

В сообщении утверждается, что уничтоженные боевики состояли в рядах запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РКК), а также партии «Демократический союз» (ДС) и отрядах «Сил народной самообороны» (СНС), которые Анкара считает сирийскими ответвлениями РКК. Также утверждается, что среди ликвидированных террористов были члены «Исламского государства»*.

Также военные Турции сообщили об увеличении собственных потерь. По их словам, число убитых за время операции солдат увеличилось с одного до трех. Еще один военнослужащий получил ранения.

— <aclass=«part-link» href=«www.newsru.com/russia/23jan2018/peskov_kurds.html»>Кремль отказался комментировать обвинения курдов в том, что Россия предала их в Сирии из-за сговора с Турцией


Со своей стороны, курды заявление турецких военных опровергли. По их словам, боевиков ИГ* в районе Африна нет, поэтому убить кого-то из них турки не могли. Также они опровергли статистику потерь, понесенных турками, согласно данным их генштаба.

Представитель «Сирийских демократических сил» (SDF) заявил Reuters, что на самом деле с момента начала операции «Оливковая ветвь» курдские бойцы убили «десятки» турецких солдат и их союзников из сирийского ополчения. Назвать точные цифры он не смог.Данные о количестве убитых бойцов-курдов представитель SDF назвал сильно преувеличенными.

Напомним, Генштаб ВС Турции объявил о начале операции «Оливковая ветвь» 20 января. Она проводится в районе города Африн, где проживают порядка 1,5 млн сирийских курдов.

Начать операцию против сирийских курдов Турция решила после того, как в середине января международная антитеррористическая коалиция во главе с США, проводящая на Ближнем востоке операцию «Непоколебимая решимость» против ИГ*, объявила, что намерена создать «пограничную службу безопасности Сирии» численностью 30 тысяч, в которую войдут бойцы преимущественно курдской коалиции СДС.

Анкара выступила с резким осуждением этой инициативы, приведя свои вооруженные силы на границе с Сирией в повышенную боеготовность. Позднее Турция перебросила не менее 10 танков к границе с Сирией и начала обстрелы Африна. После начала обстрелов Россия стала выводить из города военнослужащих и наблюдателей.

Американские власти, спохватившись, признали свою инициативу неудачной. Однако Турцию уже было не остановить.

СМИ сообщали, что жертвами турецких бомбардировок стали мирные жители. Анкара это отрицает, настаивая на том, что все погибшие в ходе спецоперации турецких ВС «являются террористами».

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:03
401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.