Глава ЦРУ предрек, что КНДР в скором времени будет готова нанести ядерный удар по США

Северная Корея уже в ближайшее время получит все возможности дляядерного удара по Соединенным Штатам. Об этом в понедельник, 22 января, в эфире телеканала <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.cbsnews.com/news/mike-pompeo-cia-director-interview-cbs-this-morning-norah-odonnell-today/">CBS заявилглава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майкл Помпео.

Телеведущая Нора О'Доннелл в беседе с Помпео, приглашеннымна передачу«CBS This Morning»,подняла вопрос о КНДР, поинтересовавшись, насколько, по его мнению,лидер страныКим Чен Ын готов к ядерной атаке на США, которой он угрожает в случае обострения ситуации на Корейском полуострове и проявления агрессии со стороны Вашингтона.

Помпео ответил, что в течение «нескольких месяцев» Пхеньян будет способен осуществить эту угрозу. О'Доннелл отметила, что то же самое онговорил более полугода назад. «Это правда. Я надеюсь, что смогу сказать это и через год… Правительство Соединенных Штатов упорно работает над тем, чтобы отдалить этот момент», —
пояснил глава ЦРУ.

По словам Помпео, в Вашингтоне были заранее осведомлены о подготовке очередных ядерных испытаний, которые в КНДР провели всентябре прошлого года. США в курсе, что Пхеньян продолжает развивать свою ядерную программу, хотя и не знают подробностей предпринимаемых действий. «Главный риск, о котором необходимо знать политикам, заключается в том, что ядернаяпрограмма Северной Кореи продолжает расширяться, развиваться, она становится более мощной, боеспособной и надежной»,- подчеркнул он.

Журнал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.newsweek.com/north-korea-handful-months-being-able-hit-us-nuclear-weapon-cia-director-warns-786706">Newsweek

, комментируя слова Помпео, отмечает, что факт обладанияПхеньяном возможностью нанести удар поматериковой части США не означает, что это действительно произойдет в течение «нескольких месяцев». Многие эксперты согласны с тем, что Ким Чен Ынуядерное оружие нужно в качестве сдерживающего фактора, так как лидер КНДРпонимает, что его использованиепротивСША, скорее всего, приведет к полномууничтожению его страны, говорится в статье.

Как отмечает издание, после недавних переговоровмежду Северной и Южной Кореями появилась слабая надежда, что Пхеньян скоро может согласиться на обсуждение перспективденуклеаризации и отказаться от своей ядерной программы.

Напомним, лидер КНДР Ким Чен Ын, поздравляя 1 января соотечественников с Новым годом, заявил, что ядерная кнопка постоянно находится на его рабочем столе. Он подчеркнул, что благодаря наличию у Пхеньяна ядерных сил сдерживания «США не смогут начать войну» против КНДР. Глава странытакже заявил, что «вся территория США окажется в зоне поражения» в случае принятия КНДР решения о нанесении потенциального ядерного удара.

Президент США Дональд Трамп в ответ на это напомнил в своем Twitter, что у него тоже имеется такая кнопка, причем «гораздо больше и мощнее», чем у северокорейского лидера, и съязвил, что к тому же она работает.

В сентябре 2017 года Северная Корея провела ядерное испытание — в Пхеньяне тогда уточнили, что речь идет о водороднойбомбе.Вноябре КНДРосуществила испытания баллистической ракеты «Хвасон-15», способной, по мнению экспертов, преодолеть расстояние до 13 тыс. км. Власти КНДР тогда заявили, что ракета способна нести ядернуюбоеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США.

В недавно опубликованной статье в журнале Bulletin of Atomic Scientists американские ученые Ганс Кристенсен и Роберт Норриспредположили, что в распоряжении КНДР имеются от 10 до 20ядерных боеголовок.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:07
405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.