Молдавия выставит Москве счет за присутствие российских военных в Приднестровье

Власти Молдавии намерены подсчитать ущерб от присутствия российских военных на территории непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) в течение последних 25 лет, а затем выставить счет Москве, заявил газете<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.la.lv/kaujas-lauks-moldova/">Latvijas Avize спикер парламента Молдавии Андриан Канду. На соответствующее интервью обратил внимание телеканал<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://tvrain.ru/news/moldavija_vystavil_rossii-455597/">«Дождь».

По словам Канду, Россия в Приднестровье является «оккупационной силой». «Они организуют совместные учения с так называемой армией Приднестровья. Российские подразделения представляют угрозу безопасности, поскольку это незаконное присутствие, такое же как в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине. Мы пытаемся говорить о незаконном присутствии российских сил в Приднестровье на международном уровне, и мы надеемся, что этот вопрос дойдет до ООН», — подчеркнул спикер.

Он также отметил, что Россия своими действиями нарушает международному праву. «Мы намерены нанять международную юридическую фирму для расчета ущерба от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться миллиардами долларов», — добавил спикер молдавского парламента.

Напомним, в 2017 году исполнилось 25 лет с начала миротворческой операции в непризнанной Приднестровской Молдавской республике. Согласно официальным данным, мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также 10 военных наблюдателей от Украины.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Летом прошлого года парламент Молдавиипринял декларацию о выводе российских войск, входящих в миротворческий контингент, с территории Приднестровья. За принятие документа проголосовал 61 депутат из 101. Его поддержали представители фракций Демократической партии, Либерально-демократической, Либеральной партии и группы Народно-европейской партии.

Данный документ, впрочем, представлял собой не закон, а именно политическое заявление, которое не несло юридических последствий. Его предназначение заключалось в том, чтобы подчеркнуть суверенитет и нейтралитет Молдавии.

Впрочем, вскоре после этого Андриан Канду заявил, что следующим этапом, который следует за декларацией, является обсуждение вопроса о выводе российских военнослужащих в рамках ООН. Он подчеркивал, что речь идет не о выводе всего миротворческого контингента, а об «оперативной группе армии России», которая насчитывает около двух тысяч человек.

В связи с этим заявлением посол Молдавии в РФ былприглашен в МИД России. Ему сообщили, что в Москве данный шаг воспринимают как «еще одно звено в череде недружественных акций, предпринимаемых в Кишиневе противниками позитивных изменений в российско-молдавских отношениях».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


04:24
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.