Сухопутные войска Турции в воскресенье подключатся к операции в сирийском Африне

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что сухопутные войска страны присоединятся к операции против курдских вооруженных формирований в сирийском Африне в воскресенье, 21 января, если того потребует ситуация, сообщает агентство Reuters. Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган объявил о старте операции «Оливковая ветвь», которую местные государственные СМИ уже прозвали исторической.

По словам Йылдырыма, сухопутные войска «в зависимости от обстоятельств» в воскресенье могут провести в Африне «необходимые действия». Он также добавил, что в ходе субботних бомбардировок были уничтожены почти все обозначенные цели.

ТАСС со ссылкой на заявление Генштаба ВС Турции сообщает, что не менее 72 самолетов поразили в сирийском Африне 108 объектов, принадлежащих курдам из отрядов «Сил народной самообороны» (СНС) и партии «Демократический союз» (ДС). После выполнения операции все самолеты успешно вернулись на места дислокации.

Öncüpınar Sınır Kapısı'ndan Azez bölgesine askeri araç sevkiyatı yapıldı <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/nKlCMcDkS9">https://t.co/nKlCMcDkS9

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/znaGE1Z6Yw">pic.twitter.com/znaGE1Z6Yw

— ANADOLU AJANSI (@anadoluajansi) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/anadoluajansi/status/954790749186461697?ref_src=twsrc%5Etfw">20 января 2018 г.

Между тем власти Сирии решительно осудили действия Турции в Африне и призвали международное сообщество немедленно вмешаться в происходящее.

«Сирийская Арабская Республика решительно осуждает жестокую агрессию Турции в городе Африн, который является неотъемлемой частью территории Сирии. Эта агрессия представляет собой очередной шаг в серии турецких посягательств на суверенитет Сирии», — говорится в заявлении, распространенном сирийским Министерством иностранных дел.

В ведомстве также опровергли слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что Анкара письменно проинформировала Дамаск о начале операции. «Призываем международное сообщество осудить эту агрессию и принять необходимые меры для ее немедленного прекращения», — подчеркнули власти Сирии.

Официально операция «Оливковая ветвь» началась в 17:00 по Москве, хотя обстреливать контролируемый курдами город начали еще накануне. Президент Турции объявил, что после завершения операции в Африне турецкие военные намерены выбить отряды курдов из города Манбидж, а затем и со всех территорий на севере Сирии, прилегающих к турецкой границе.

Суть операции заключается в том, что Анкара считает вооруженные формирования сирийских курдов пособниками терроризма и угрозой национальной безопасности. Контролирующие курдскую автономию вооруженные формирования связаны с Рабочей партией Курдистана. Эта организация ведет партизанскую войну на территории турецкого Курдистана и считается в Турции террористической.

Госдепартамент США накануне призвал Турцию не вести военные действия против курдов на северо-западе Сирии. Об этом заявила официальный представитель ведомства Хизер Нойерт. По ее словам, Анкаре необходимо уделить большее внимания борьбе с террористами.

МИД РФ призвал стороны к сдержанности, объявив, что в Москве озабочены информацией о военной операции Анкары. «Россия придерживается последовательной позиции по поиску развязок в Сирии, которая основывается на сохранении территориальной целостности, уважении суверенитета этой страны и поиске долгосрочного политического урегулирования», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Вечером в субботу российское Минобороны сообщило, что командование войск РФ в Сирии приняло меры по обеспечению безопасности военнослужащих. Для упреждения возможных провокаций и исключения угрозы жизни военных группа Центра примирения выведена из Африна.

[Video] TSK <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/Afrin?src=hash&ref_src=twsrc%5Etfw">#Afrin

'de terör örgütü PYD/PKK'ya yönelik 'Zeytin Dalı Harekatı' düzenliyor <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/Zeytindal%C4%B1Harekat%C4%B1?src=hash&ref_src=twsrc%5Etfw">#ZeytindalıHarekatı

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/AfrinOperasyonu?src=hash&ref_src=twsrc%5Etfw">#AfrinOperasyonu

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/AwK4mSoGME">https://t.co/AwK4mSoGME

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/lw3BQmLGOj">pic.twitter.com/lw3BQmLGOj

— ANADOLU AJANSI (@anadoluajansi) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/anadoluajansi/status/954782781091000323?ref_src=twsrc%5Etfw">20 января 2018 г.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


01:26
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.