На Олимпиаду поедут 22 атлета из Северной Кореи, объявил глава МОК

На Олимпиаду поедут 22 атлета из Северной Кореи, объявил глава МОК
На Олимпиаде в Пхенчхане выступят два десятка спортсменов из КНДР, сообщил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. В субботу МОК обсуждал вопросы допуска на заседании в Лозанне. По данным Yonhap, уже в воскресенье в Южную Корею приедет команда из Пхеньяна для подготовки этого визита. Это решение — самое заметное достижение переговоров между Севером и Югом, которые после двухлетнего перерыва возобновились в начале января.

Накануне КНДР внезапно отменила визит своей делегации в Сеул, и судьба переговоров была неясна. Однако руководство МОК еще до начала встречи в Лозанне возлагало на нее большие надежды. Бах назвал переговоры «великим моментом для олимпийского движения» и надеялся, что Олимпиада откроет дверь для мирного диалога.

По итогам заседания глава МОК объявил: «22 спортсмена из КНДР выступят в трех видах спорта и пяти дисциплинах». Он такжеподтвердил, что спортсмены Южной и Северной Корей выступят в одной команде.

Сопровождать спортсменов из Северной Кореи будут 24 официальных лица. На открытии олимпийцы двух стран пройдут под одним именем «Корея» и под одним флагом, передает ТАСС. Также во время Олимпиады выступит объединенная женская хоккейная команда двух стран.

После заявления Баха о формате участия КНДР в Олимпиаде участникивстречи подписали декларацию об участии спортсменов из Северной Кореи водной команде с Южной.

Yonhap сообщает, что подготовительную группу, которая отправится в Южную Корею в воскресенье, возглавит Хен Сон Воль — лидер ансамбля «Моранбон» (Wiki), любимого женского коллектива Ким Чен Ына, в который он, по слухам, сам подбирал солисток. По всей видимости, девушки, известные в странах Запада и Китае, тоже споют на Олимпиаде.

Как ожидается, визит подготовительной команды продлится два дня.

Церемония открытия Олимпиады станет первым за последние 12 лет международным спортивным мероприятием, в ходе которого атлеты двух стран пройдут в составе одной колонны. Последний раз это произошло на зимней Олимпиаде в Турине в 2006 году.

9 января после двухлетнего перерыва прошел первый раунд диалога по нормализации отношений между двумя Кореями. Стороны договорились о том, что КНДР направит на Олимпиаду в Пхенчхан представительную правительственную делегацию, демонстрационную команду по тхэквондо, болельщиков и артистов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:26
422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.