Украинские депутаты спустя сутки предложили отменить уже принятый Радой закон о реинтеграции Донбасса

Депутаты от «Оппозиционного блока» внесли в Верховную раду <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=63348">проект постановления об отмене принятого накануне украинским парламентом закона о реинтеграции Донбасса, в котором, в частности, Россия именуется «страной-агрессором». В Москве ранее уже назвали этот документ подготовкой Киева к новой войне.

В проекте постановления указано, что его авторами являются сопредседатели фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко и Александр Вилкул, а также член фракции Михаил Папиев.

Как отмечает украинский телеканал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://24tv.ua/ru/deputaty_ot_oppobloka_reshili_otmenit_zakon_o_reintegracii_donbassa_n915633">«24»

, согласно регламенту Верховной Рады, до момента рассмотрения такого проекта постановления принятый законопроект не может быть подписан председателем парламента и передан на подпись президенту. Именно поэтому уже на следующей сессии парламента, которая начнется 6 февраля, украинским депутатам придется рассмотреть вариант отмены своего решения.

Накануне, 18 января, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала закон о реинтеграции Донбасса, свидетельством отказа Киева от выполнения минских соглашений. «Мы еще раз получили подтверждение тому, что киевские власти не собирались выполнять минские соглашения», — подчеркнула она.

Российский политик увидела в документе «грубое отношение к братскому народу» и перечислила, что ее возмущает в принятом законе: «называют нас агрессорами, оккупантами», «утверждают, что на территории Донецка и Луганска находятся какие-то виртуальные вооруженные силы России», пытаются «найти в лице России виноватого».

МИД РФ считает, что закон подтверждает линию Киева на решение проблемы силовым путем, в частности объявлено о «переформатировании т. н. антитеррористической операции в войсковую и передаче ее управления военным, которым будут подчинены все остальные силовики».

Принятый Радой документ определяет «временно оккупированными территориями» Донецкой и Луганской области такие, над которыми вооруженные формирования Российской Федерации и «оккупационная администрация РФ» установили контроль (суша, воды, недра и воздух).

Президент Украины Петр Порошенко, который внес законопроект в Раду в октябре 2017 года, охарактеризовал его как «сигнал и для Донбасса, и для Крыма» о том, что они «неотъемлемая часть Украины», которая делает все возможное, чтобы их вернуть.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


01:16
282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.