СМИ узнали об инциденте на корабле, перевозившем крепления для С-400 из РФ в Китай

СМИ узнали об инциденте на корабле, перевозившем крепления для С-400 из РФ в Китай
На судне, которое перевозило комплектующие для систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400 «Триумф» из РФ в Китай, произошла нештатная ситуация из-за шторма. В результате были повреждены штатные крепления. Из-за инцидента, произошедшего еще в конце декабря, корабль вернулся обратно в порт Ленинградской области.

Как сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.rbc.ru/society/19/01/2018/5a62042c9a79474c3b4040d9">РБК

со ссылкой на источник, знакомый с процессом подготовки и исполнения контракта поставки С-400, а также на Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), судно со вспомогательным оборудованием вышло из порта Усть-Луга в Ленобласти.

На пути следования корабль попал в сильный шторм в районе пролива Ла-Манш, «в результате чего часть находящегося на борту оборудования, возможно, была повреждена», объяснили в ФСВТС.

«В соответствии с принятым решением судно возвратилось в порт отправки. В настоящий момент ведутся работы по дефектации пострадавшего имущества и оценке ущерба по данному страховому случаю. По окончании этих работ неповрежденное имущество будет тем же судном направлено инозаказчику. Недопоставленное имущество будет направлено инозаказчику позднее», — добавили в ведомстве.

При этом в ФСВТС подчеркнули, что системы противовоздушной обороныС-400 «Триумф» будут поставлены в Китай в установленные контрактомсроки, несмотря на инцидент. «Контракт выполняется и будет реализован в установленные сроки», — заявил собеседник агентства <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru/">«Интерфакс»

в ФСВТС.

Накануне российские СМИ констатировали факт начала поставок в Китай систем противовоздушной обороны С-400 «Триумф». Стало известно, что первый полковой комплект уже был отправлен в КНР. В составе комплекта — командный пункт, радиолокационная станция, энергетическое и вспомогательное оборудование, запасные части, инструменты, принадлежности и другие элементы системы.

О подписании контракта между РФ и КНР на поставку С-400 сообщалось в ноябре 2014 года. Через год помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин подтвердил факт заключения сделки.

В июне 2016 года гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что китайская армия получит российские системы ПВО не ранее 2018 года. Месяц назад Чемезов рассказал, что отправка комплексов начнется в Китай в ближайшее время. Ранее глава ФСВТС Дмитрий Шугаев сообщил, что контракт по поставке С-400 Китаю планируется реализовать до 2020 года.

Китай стал первым зарубежным заказчиком С-400. Затем о закупке систем ПВО у РФ объявила Турция. В США, комментируя сообщения, заявили, что Вашингтон тревожит заинтересованность союзников по НАТО в приобретении российских зенитных ракетных систем.

Помимо Китая и Турции, у России имеются договоренности о поставке С-400 с Индией и Саудовской Аравией. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству прошлой осенью официально подтвердили факт заключения сделки с Эр-Риядом о поставках С-400 и других вооружений. В конце декабря прошлого года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий российский ВПК, побывав с визитом в Индии, анонсировал скорое подписание контракта на поставки в страну зенитной ракетной системы С-400.

С-400 «Триумф» (по кодификации НАТО — SA-21 Growler) — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, разработки и производства АО «Концерн ВКО „Алмаз — Антей“. Предназначена для поражения средств воздушного нападения и разведки (в том числе летательных аппаратов, выполненных по технологии „стелс“) и любых других воздушных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. С-400 стоит на вооружении армии РФ и используется в Сирии для обороны российской авиабазы Хмеймим.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:16
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.